Отцы и дети - вопрос №4386253

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Возможно сможете помочь подсказать или дать свою профессиональную оценку ситуации, которая сложилась у нас в семье, в частности в отношениях отца(моего мужа) с нашим сыном -подростком.Отношения на мой взгляд не гармоничные, муж когда ещё сын был ребёнком никогда не любил заниматься с ним особо, не проводил с ним время, не стремился находить каких то общих интересов, и сейчас, все свободное время сын проводит в своей комнате, у него нет друзей, он замкнут и нелюдим, в свои 16 он несамостоятельный и совершенно ничем не интересуется кроме компьютера и ютуба, где он создал свою страничку и и проводит там все своё время сейчас на каникулах, в школе успеваемость всегда была хорошей, он старательный и добрый по натуре, не конфликтный, поэтому со школой проблем особых нет, но вот дома мне больно смотреть на их отношения с отцом, постоянная критика его, его занятий, интересов и ничего взамен, в обед и вечером только бы не мешал.Сын никогда не ест даже с нами за одним столом, муж его прогоняет, типа мешает спокойствию и все в таком духе, ему всегда важно, чтобы ему не мешали.По дому тоже все делает только сам, сын не делает ничего, отец его не просит и никогда не привлекает к делам.Я прошу помочь с уборкой, но все делает из под палки, даже за собой убирать.Я раньше долго все делала сама, убирала, относила, приносила за ним, но потом когда поняла, что так больше нельзя перестала, и кучи мусора теперь только растут, пока у меня терпения не лопается, а мужа и так все устраивает, пока он ничего не видит, а он и не видит, потому что они не общаются практически и муж не заходит в его комнату...
Сразу, предвидя возможный вопрос скажу, что ребёнка в своё время сильно хотела больше я, муж не настаивал но и против тоже не был и когда сын родился недоношенным, то очень много заботился и помогал мне с ним, но вот затем ,… материальная забота от него есть всегда надо сказать, но вот такое поведение «только бы не мешал «
Мы никуда вместе не ездим отдыхать уже давно, потому что ездить приходится на машине, так дешевле, а в дороге на все просьбы или разговоры сына он агрессирует, и на отдыхе у нас практически сразу начинаются конфликты и выяснения отношений, потому что оказываемся в более тесных условиях, чем дома и мужа все начинает раздражать.
Я очень переживаю и за подобное отношение, и чувствую вину перед сыном и жалко его очень, что отец не занимается им и так относится 🤷‍♀️
интересно ещё заметила, что когда они остаются вдвоём редко правда, то находят и общий язык и общаются даже, муж прислушивается отвечает ему, а когда все втроём, то конфликты или глухой игнор его, как буд то из за меня все и из за этого снова чувство вины… я даже думала, может мне нужно попробовать отдалиться, оставить их на время одних, пускай бы пообщались подольше и построили свои отношения без меня, по мужски, или наоборот нужно нам с сыном уже давно отдаляться было от мужа, а я все сидела и хоть и объясняла много раз, что сыну нужен отец терпела, в надежде, что все ещё наладится в их отношениях...
Что я делаю или понимаю не верно в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
03.07.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
04.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи.

Вы всё понимаете верно и всё делаете верно в этой ситуации. 

Однако, если есть мысли и чувства, которые Вас беспокоят постоянно по поводу Ваших отношений с мужем и/или сыном и у Вас не получается самостоятельно с ними разобраться — я бы рекомендовал обратиться за помощью к психологу в форме индивидуальных консультаций. 

Всего Вам доброго ! 

04.07.21
Здравствуйте.
Если сначала муж проявлял заботу и участвовал в воспитании, а со временем перестал, то скорее всего, вы сами отбили охоту у него. Возможно, с вашей стороны было много критики, недовольств. Муж воспринял это, как то,  что у него плохо получается и лучше не мешать. И это  могло дать побочный эффект- ревность к сыну! Как будто, вы мужчине запретили любить так, как он умеет и хочет. Тем самым оставив его в стороне и без вашего тепла тоже. 
Кроме того, если без вас отношения отца с сыном лучше, то есть, отличаются в лучшую сторону, то вероятно, при вас они оба скованы. Не могут чувствовать себя свободно. 
Если вдруг так, то при желании это изменить, нужно дать больше свободы взрослеющему сыну и конечно мужу. Предстоит постепенно отпускать контроль начиная с мелочей: уборка, распределение времени, выбор одежды, выбор меню на затрак и обед и тд...
Постепенно, шаг за шагом, передавать им ответственность за свои личные дела, и одновременно  снимать с себя.  Отдаляться не от кого из них не нужно, это только навредило бы вашей семье. Однако, вы можете исскуственно создавть ситуации, где отец с сыном будут оставаться вдвоем чаще обычного. 
Заниматься вместе одним делом или отдыхать. Но самое главное, чтоб они не слышали осуждений в свой адрес, хотя бы друг перед другом. Ведь критика для них, это нелюбовь, непринятие, даже отвержение. 
Старайтесь мотивировать, это самый эффективный способ. 
В помощь рекомендую две книги. Первая для того, чтоб вам лучше понять мужа. Автор Джон Грэй " Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Вторая для общения с сыном, она с практическими советами. Автор Юлия Гиппенрейтер " Общаться с ребенком, как?" .  Там советы, как наладить отношения с ребенком любого возраста. Начинается с малышей и переходит к подросткам. 



04.07.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Дело  в том, что сыну уже 16 и те отношения, которые сложились между ними — это уже то, что получилось. Вы всё это время наблюдали за тем, как складываются их отношения — говорили ли Вы с мужем? в чем может быть причина такого отношения с его стороны? какие у него были самого отношения с родителями? с отцом? какие отношения сейчас у него с родителями? какие отношения у Вас с мужем? Почему всё это время Вы наблюдали, что предпринимали, чтобы разобраться в ситуации, наладить её. Сын рос в обстановке отвержения со стороны отца. Вы взяли на себя гиперопекающую роль, словно возмещая ему за отца то, что он не дал и всё время испытываете чувство вины — именно ОНО и разрушает и Вас и сказывалось и на Ваших отношениях с сыном.
Сейчас уже они оба смогут выстроить те отношения, на которые способны оба. Сейчас остается разрешить сыну отвечать за себя — свои вещи, свою комнату, перестать его опекать, выстраивать Свои отношения с ним, а мужу разрешить выстраивать отношения с сыном так, как он может и сыну тоже. Он уже подросток и ему предстоит уходить скоро в свою жизнь — учеба, институт, работа… а Вы останетесь с мужем…
04.07.21
Здравствуйте, «а когда все втроём, то конфликты или глухой игнор его,»- здесь важно понимать что происходит между Вами и мужем, как складываются ваши отношения.
04.07.21
Здравствуйте!
«в свои 16 он несамостоятельный» — А вы лично считаете сына взрослым и самостоятельным? Что вам мешает считать сына взрослым и самостоятельным? Ваш сын уже взрослый мужчина и очевидно ему уже не нужна ваша помощь и опека. Более того, чтобы сыну повзрослеть и отделиться от вас, ему для этого нужно обесценить родителей и столкнуться с тем, что никто за него больше решать его проблемы не будет. А вот вы вероятно не готовы к тому, что ваш сын уже взрослый парень и что вы ему больше не нужны. У вас своя жизнь, у него своя. То есть, речь идёт именно о ваших тревогах и страхах, которые негативно влияют на вас и соответственно на сына. Другой вопрос, как вам справиться со своими переживаниями. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
04.07.21

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store