Другое

Здравствуйте! Я не однократно письменно обращался в тур агенства по вопросу возврата средств из-за отмены полета в периодд пандемии . Уже год к ним обращаюсь ,они уходят от ответа или вообще не от - вопрос №4405837

ним обращаюсь, они уходят от ответа или вообще не отвечают. 1. Существуют сроки ответа на обращение граждан? 2. Какие меры я могу принять, что бы они ответили на мои обращения? За ранее благодарен за ответ

Ответы

Ночи доброй, Григорий. По порядку:
1) срок ответа на письменное обращене не должен превышать в общей сложности 50 суток, согласно ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»
2) вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Buh

Здравствуйте, Григорий! Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» к коммерческим организациям не имеет отношения от слова совсем. Так что давать ответ в соответствии с этим законом они не обязаны. Однако согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае предъявления требования возврата денежных средств, деньги должны вернуть в течение 10 дней. И если прошел год, все претензии зафиксированы, то имеет смысл уже подавать исковое заявление в суд, пока не истек срок исковой давности. Прокуратура такими делами не занимается и пошлет в суд разбираться.