работа и совесть - вопрос №441372

Добрый день. Мучает внутренне один вопрос. Работаю в банковской сфере и осуществляю продажу банковских продуктов. Часто приходят постоянные клиенты и хотят взять кредит. Я могу им предложить кредит дороже и получу премию больше, но могу предложить дешевле как постоянному клиенту и получу с этого меньше. Чисто по совести, по-человечески хочется сделать дешевле, чтобы человек был доволен и еще потом рассказал10-ти людям и тогда банк будет богатеть, но с другой стороны, если меня клиент не спрашивает о проценте, я ведь могу и предложить дороже и тогда больше заработаю. Т.е. если клиенту не важно, что я сейчас пробую оформлять кредит по более высокой ставки, но потом меня мучает совесть и вызывается внутреннее напряжение. Можете сказать как правильно, хочется ведь и денег заработать побольше (или я жадничаю?) и иметь внутренне спокойствие иметь?

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Оба Ваши вопроса об одном и том же, о Вашей неуверенности в себе, именно она мешает Вам делать выбор в пользу того, что  ближе лично Вам, Ваша зависимость от чужого мнения, что является следствием неуверенности, давит на Вас и мешает совместить работу и выгоду от неё с совестью. Освободитесь от неуверенности, поднимите самооценку и Ваши сомнения перестанут отравлять Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Евгений!

А Вы не рассматриваете такой вариант — насколько Вам выгодно, чтобы банк богател?  Скажем, в плане перспектив карьерного роста, повышения зарплаты (поскольку Вы будете приводить больше клиентов).

Мне кажется, это вопрос даже не столько совести. По совести — Вы и так знаете, как поступить. Сколько — это вопрос, в какой мере Вы связываете себя, свои перспективы с командой  банка, с системой в целом, с банковской сферой?

Желание «тянуть одеяло на себя » обычно появляется, когда особенно не задумываетесь на перспективу, не видите перспектив. И поэтому хочется получить выгоду здесь и сейчас. Может быть, пока не видите перспектив… Я думаю, скорее, в этом вопрос.

Час добрый, Евгений! Ваши экзистенции вовсе не экзистенции о теме совести и выгоды. Это проблема Ваших  внутренних  установок, мешающих Вам ощущать себя настоящего и проецировать это чувство стержня в мир. Отсюда и такие фискальные мысли — развести, не развести клиента и какая от этого выгода?

Увы, но ныне превалирует — добрался до шлагбаума или доступа к источнику? — надо ставить искусственные препятствия, чтобы клиент созрел на левую «благодарность». Сорвал куш и… потому как завтра то могут вытурить с «хлебного места».

Рекомендую Вам проработать в личных консультациях тему отношений к женщинам и к Вашей матери. Пройти настоящую мужскую инициацию и понять свою настоящую правильность. Тогда Вы не будете искать у посторонних Вам людей в онлайнформате «бесплатно задай» ответы на те вопросы, что Вы сможете дать себе сами.

Добрый вечер, Евгений. Мне кажется Ваша проблема не специфически психологическая, она универсальная. Вопрос о совести мне кажется вполне уместным и… на самом деле бесконечный. Он мне показался созвучным с рассуждениями Раскольникова… пришить бесполезную старушку… воспользоваться неосведомленностью клиента… — какая разница. Само понятие «заработать» в этом контексте сомнительно звучит. Хотя, кому как. Почти весь бизнес на этом строится. Как тут не засомневаться. Еще пример — герой П.Мамонова из фильма  «Остров», да и сам Мамонов. Он многому учит, заставляет пересматривать ценности нового времени.

Однако, не все сразу, а пока работать надо и какой-то подход для себя необходимо выработать. Эмпирически интроспективно.  Попробуйте нечто средневзвешенное. Это ублажит совесть? Если внутреннего спокойствия нет — возьмите чуть ниже...