Здравствуйте! В голове все время крутится один и тот же вопрос, который вызывает тревогу и всякие плохие мысли, страхи. Это будто как навязчивая мысль которая не отпускает. Я приняла решение по - вопрос №4418139

своему вопросу, поняла что именно я чувствую, но что делать с этими мыслями в голове которые мешают? Они будто делают подножку каждый раз когда я становлюсь уверенной в своих чувствах по вопросу. Я понимаю что эти мысли глупые и неправильные, потому что они ухудшают мое физическое и моральное состояние: тяжело дышать полной грудью, в теле сильная тревога и беспокойство, страшно, снова делаю ошибки анализируя свои чувства и тп. Стоит ли верить своей голове или придерживаться своего решения? Как отпустить этот вопрос и больше им не задаваться?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Возможно Вам нужно более предметно проработать ваш вопрос с психологом.
Здравствуйте, Екатерина.
    А вопрос то какой (ну тот, что «крутится в голове»)?
    «Стоит ли верить своей голове или придерживаться своего решения?» — а что, решение не голова принимает?
    «Как отпустить этот вопрос и больше им не задаваться?» — найти ответ, вероятно? Или понять, для чего этот вопрос «крутится в голове»? Может защищает от чего?
    Вообще, с навязчивыми мыслями посложнее. Нет рецепта, прочитав который — «все решится». Как правило — необходима терапия (и самостоятельно Вы ее не проведете. Не психотерапевт Вы!).

Здравствуйте, Екатерина! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.