Здравствуйте! В голове все время крутится один и тот же вопрос, который вызывает тревогу и всякие плохие мысли, страхи. Это будто как навязчивая мысль которая не отпускает. Я приняла решение по - вопрос №4418139

своему вопросу, поняла что именно я чувствую, но что делать с этими мыслями в голове которые мешают? Они будто делают подножку каждый раз когда я становлюсь уверенной в своих чувствах по вопросу. Я понимаю что эти мысли глупые и неправильные, потому что они ухудшают мое физическое и моральное состояние: тяжело дышать полной грудью, в теле сильная тревога и беспокойство, страшно, снова делаю ошибки анализируя свои чувства и тп. Стоит ли верить своей голове или придерживаться своего решения? Как отпустить этот вопрос и больше им не задаваться?
31.07.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Возможно Вам нужно более предметно проработать ваш вопрос с психологом.
31.07.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина.
    А вопрос то какой (ну тот, что «крутится в голове»)?
    «Стоит ли верить своей голове или придерживаться своего решения?» — а что, решение не голова принимает?
    «Как отпустить этот вопрос и больше им не задаваться?» — найти ответ, вероятно? Или понять, для чего этот вопрос «крутится в голове»? Может защищает от чего?
    Вообще, с навязчивыми мыслями посложнее. Нет рецепта, прочитав который — «все решится». Как правило — необходима терапия (и самостоятельно Вы ее не проведете. Не психотерапевт Вы!).
31.07.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

31.07.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store