Дочь 9 лет не слушается. - вопрос №4419257

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Ращу ее одна без отца. В целом у нас неплохие отношения. Она меня любит, все рассказывает. Но иногда случаются очень непростые моменты, когда она не слушается. И это непослушание проявляется в ситуациях, когда оно может привести к последствиям. Например она ушла на улицу играть. Через пару часов поднялась жара и я иду ее искать. Нахожу. Говорю ей, чтоб шла домой. Обьясняю, талдычу, что на улице жарко, что она может перегреться и ей станет плохо. Тем более недавно перегрев был. Но она упрямится вплоть до истерики. Сама истерит и меня доводит до белого каления. Залезла сегодня на дерево и орала что не хочет домой. Я уже начала говорить, что если она сейчас не пойдет домой, то будет наказана. То есть я ее предупредила, что накажу ее. И даже это не подействовало. Она слезла с дерева и начала прятаться в кустах. Я ей говорю пошли по хорошему. Не пойдешь накажу.Потом она забежала в полынь, там расшурудила пыльцу. Она сплошным туманом поднялась и у дочки начался дикий чих и опухли глаза. Потом пришлось отпаивать антигистаминными. Я ей и про это обьяснила что она возможно заработала себе аллергию. Понимаете этот ребенок не понимает обьяснений. Ей обьясняешь о возможных последствиях, что может случиться чтото плохое. Предупреждаешь и о наказаниях, на которые она нарывается и которые потом она получает. Но она продолжает делать свое дело, даже зная что будет наказана. Спрашивала ее ты ведь знала что бкдешь наказана зачем так сделала. Говорит не знаю. Вы не подумайте что я только строжусь и ору. Большую часть времени мы живем мирно, обо всем разговариваем, проявляем любовь. То есть любовью и вниманием она не обделена. Тогда я вообще не понимаю, почему она так делает, в то время как знает, что будет наказана домашним арестом на несколько дней и мараторием на вкусности. Почему она выбирает быть наказанной? Я задала ей этот вопрос. Отвечает не знаю. Я пытаюсь понять что ей движет. Складывается впечатление, что она просто садистка, да еще и мазохистка. Что ей нравится быть наказанной, что она специально нарывается на наказания. Я у нее спросила может она хочет чтоб я умерла и специально меня в гроб загоняет. Говорит нет. А я ей говорю, что я могу от ее поведения заработать инфаркт и умереть, а она остаться сиротой. Но ее и это не останавливает. Я если честно до смерти боюсь ее приближающегося переходного возраста. Если она сейчас такая, что будет дальше. Иногда думаю, что просто не доживу и умру от страха. А может стоит не дожидаться и по доброй воле уйти из этой поганой жизни.

Ответы

Здравствуйте. Ваша последняя фраза объясняет все. Если вы живете с ощущением, что жизнь поганая, то это вы и транслируете дочери — агрессию ко всему миру и к жизни.  Кроме того, вы назначает дочь ответственной за ваши жизнь, здоровье и мироощущение, шантажируете её своей смертью. Все это травмирует психику ребенка. А её поведение — следствие травмы, отражение вашего отношения к жизни. Если вы хотите это изменить, то вам нужно работать с психологом индивидуально. Хотя, вы даже не задали вопроса

Здравствуйте, Катя! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится. Но девочка подрастает  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочку в ее внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Ребенок начинает проявлять свою волю, поступать так, как считает нужным, желает сам решать, как   одеваться, краситься, с кем встречаться, когда возвращаться домой. Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваша дочь хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности.  А вы, скорее всего, свыклись с мыслью, что дочка всегда подчиняется, свыклись с ролью авторитетной наставницы, которая вправе учить, поучать и «всегда знает, как лучше». Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочь понимает это, что она не устраивает маму, мама  хочет видеть ее другой, считает, что ее нужно улучшать и усовершенствовать. Дочку это обижает, отсюда и конфликты.
Как наладить  взаимоотношения мама-дочка» — общением и любовью. Разговаривайте   как можно чаще. Не выясняйте, а просто спросите: «как дела?», «какое у тебя настроение?». Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать.
«А может стоит не дожидаться и по доброй воле уйти из этой поганой жизни» — но вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Почему жизнь у вас поганая? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Катя!
Ваша дочь проявляет протестное поведение, у нее размыты границы поведения, похоже, что ваши слова не авторитетны для нее. Возможно, вам стоит обратить внимание на собственную жизнь, в каком эмоциональном фоне вы живете, как относитесь к жизни, к окружению. Достаточно ли у вас ресурса, чтобы реагировать на выходки дочери не доводя себя «до белого каления»? Или вам кажется, что вы на нуле и не справляетесь? Ведь наше состояние всегда транслируется нашим детям, и если мы эмоционально не устойчивы, то ждать эту устойчивость от детей не приходится.
Возможно, ваша дочь провоцирует вас на конфликты, потому что ей не хватает вашего искреннего внимания, где вы просто выслушиваете, понимаете и принимаете её, а не наставничаете, раздаете советы и читаете нотации.
Вы применяете манипуляции, вселяете в неё чувство вины, шантажируете своей смертью. Как вы считаете, эти методы способствуют психологическому здоровью человека? Понимаю, что вы говорите это от безысходности, потому что не знаете как ещё «заставить её делать то, что вы хотите» .
Вам поможет личная терапия с психологом, где вы разберете свои установки, детские травмы, способы воспитания ребенка, и восстановите взаимопонимание с вашей дочерью.