Добрый день, у меня есть подозрения, что у меня алекситимия, я бы хотела разобраться. Возможно, я сама довела себя до бесчувствия - вопрос №4420068

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Благодаря чувствами эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте. Возможно есть, возможно нет, чтобы Вам ответить по существу, надо понять, оправданы ли Ваши подозрения или нет, следовательно, выбирайте психолога на сайте и договаривайтесь о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Возможно, что это состояние сформировано тем, что человек привыкает подавлять свои чувства, чтобы с ними не сталкиваться или корни этого могут быть и в детстве, когда родители не могли передать своих эмоций и помочь понимать их и своему ребёнку. Часто люди не могут сказать, что именно они чувствуют, им кажется, что ничего, НО… это не так. И важно понять как причины этого, так и начать учиться рефлексировать.
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер!
Были ли Вы у психотерапевта?
Как давно у Вас алекситимия? В чем именно она проявляется? Как Вы поняли, что у Вас это? Как это Вам мешает и в чем именно мешает?
Попробуйте начать читать книги, например, романы. В романах хорошо описаны мысли, чувства, которые помогут Вам их распознавать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!