Добрый день, у меня есть подозрения, что у меня алекситимия, я бы хотела разобраться. Возможно, я сама довела себя до бесчувствия - вопрос №4420068

Вопрос задан анонимно
02.08.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Благодаря чувствами эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

02.08.21
Здравствуйте. Возможно есть, возможно нет, чтобы Вам ответить по существу, надо понять, оправданы ли Ваши подозрения или нет, следовательно, выбирайте психолога на сайте и договаривайтесь о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
02.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте. Возможно, что это состояние сформировано тем, что человек привыкает подавлять свои чувства, чтобы с ними не сталкиваться или корни этого могут быть и в детстве, когда родители не могли передать своих эмоций и помочь понимать их и своему ребёнку. Часто люди не могут сказать, что именно они чувствуют, им кажется, что ничего, НО… это не так. И важно понять как причины этого, так и начать учиться рефлексировать.
02.08.21
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
02.08.21
Добрый вечер!
Были ли Вы у психотерапевта? 
Как давно у Вас алекситимия? В чем именно она проявляется? Как Вы поняли, что у Вас это? Как это Вам мешает и в чем именно мешает?
Попробуйте начать читать книги, например, романы. В романах хорошо описаны мысли, чувства, которые помогут Вам их распознавать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.08.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store