послеродовая депрессия - вопрос №443801

Месяц назад я стала матерью, с первого дня после родов у меня совершенно поменялось отношение к себе и материнству — постоянные слезы, я перестала быть уверенной в себе, не успеваю сделать домашние дела, с ребенком не нахожу контакта, не могу успокоить, в дополнение ко всему я сильно поправилась и мое отражение в зеркале вызывает у меня отвращение. Все это становитсяпричиной постоянных ссор с мужем. Понимаю, что это послеродовая депрессия, но справиться с проблемой не могу. Мне кажется, я плохая мать, у меня нет материнского инстинкта — я совершенно осознанно люблю своего ребенка, но не всегда получется проявить должную заботу и т д. муж предлагает мне поехать на 1 день в другой город, чтобы развеяться, потому что считает, что дома я веду себя неадекватно, стала другим челоеком, что я скоро сойду с ума, если все продолжится в том же темпе. Понимаю его желание мне помочь, и сама хочу сделать себе «выходной», но все мои родственники смотрят на меня как на дуру, хотя ни от чего и не отговаривают, но по лицам явно видно, что они укоряют меня за то что я хочу оставить ребенка одного (на бабушку) на целый день. Меня постоянно мучает вопрос: если я не хочу проводить со своим ребенком 24 часа  в сутки — это действительно ненормально? Окружающие считают, что да, так и есть. Получается я — плохая мать. Не знаю, как с этим бороться. Советуют в интернете побольше быть с малышом, наслаждаться грудным вскармливанием… от постоянных криков болит голова, я хронически устаю, не высыпаюсь, я постоянно боюсь уснуть ночью во время кормления, напуганная историями про женщин, которые таким образом случайно задушили своих младенцев. грудное кормление мне не приносит никакого удовольствия, я не чувствую связи с дочерью. Поговорить не с кем, боюсь, если я расскажу кому то из подруг свои проблемы меня сочутут черствой, бессердечной матерью и эгоисткой. Иногда я хочу умереть. Позавчера утром у меня случился припадок из-за своей внешности, я ревела, устроила мужу скандал на ровном месте, ночью не могла уснуть, хотя была очень уставшей, чувствовала себя опустошенной, мертвой внутри. Сейчас мне немножко лучше, но не знаю надолго ли (в последнее время меня отпускает на все меньший и меньший период), я понимаю что у меня начинаются явные проблемы с психикой, потому что иногда я причиняю себе физический вред — бью себя, когда никто не видит, кусаю, стучй головой об стену. Я себя наказываю за то, что я стала другой, плохой, незаботливой, злой… вообще то я всегда была добрым и спокойным человеком. хочу умереть, нет сил жить с такой собой, смотрю на себя как на чужого человека. неужели я и вправду сошла с ума? у меня все меньше и меньше периодов адекватности. сейчас один из них, я перестала плакать и нашла время поделиться проблемой в интернете. Пожалуйста, помогите мне хотя бы советом — что реально можно сделать чтобы не поехала крыша после родов? или у меня она уже поезала? как пробудить материнский инстинкт? как не развестись с любимым мужем, которому все сложнее терпеть  меня? как наладить отношения с ребенком? стоит ли мне поехать на 1 день в командировку или же остаться дома? как мне вернуть свое дородовое счастливое состояние? простите за не-лаконичность, заранее багодарна за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна, мне кажется, что ваш основной диагноз не послеродовая депрессия, а зависимость. зависимость от того, кто что скажет, зависимость от оценок не очень понимающего вас мужа, зависимость от своей самооценики. Вы стали агрессивны к себе не из-за депрессии, а оттого, что поверили мнениям окружающих, что вы плохая. Поэтому вы и стучите головой об стену. А настучать надо бы по голове все ваше окружение, что не понимает как вам трудно. Похоже, что вы не были готовы к трудностям, которые придут с материнством. И поэтому не можете получать удовольствия от кормления. Попросите мужа, или кого нибудь из родных покормить ночью малышку из бутылочки вашим сцеженным молочком. Но неговорите, что вы боитесь уснуть и повредить ребенку. скажите, что у вас болит голова и вы хотите выспаться. Потом я вам советую не читать по лицам, а обращаться с просьбой о помощи. Может и недоволен кто-нибудь будет, но ведь не откажут же?.. Все это у вас от неуверенности и зависимости. На этими вопросами и надо работать.  Поездка на один день не решит проблем. А вот рапорядок  вашего дня стоит составить и включить туда деятельность не только вашу, но и помощников. И еще: скажите мужу, что он слишком требователен к вашей внешности. Возможно муж ревнует вас к дочери, такое бывает. Дело в том, что есть такое понятие. как регресс, то-есть срабатывание памяти о прошлом без осознаван7ия, что это эмоции из прошлого. Когда рождается ребенок могут регрессировать все  окружающие, в том числе и вы. И поведение становится таким, к5аким было в ранние моменты жизни. А эти моменты напоминает рождение ребенка. Так что забудьте о том, что вам кажется буд-то вы плохая мать. Вообще перестаньте об этом думать. Уставший, тревожный, испуганный человек не может любить в такие моменты. Любовь приходит в моменты отдыха и наслаждения. А вы перегружены… Пишите о всех ваших тревогах, не стесняйтесь. Лучше в чат. или письмом.   Очень важно, чтобы сейчас у вас не было комплексов, которые нарушат ваше спокойствие.  И всего вам наилучшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравсвтвуйте Анна! В самом деле ваше состояние оубсловлено послеродовой депрессией. Роды всегда большое испытание для женского организма и огромная нагрузка. После родов женщине необходима поддержка близких и одной из основных задач молодых мам — это полноценный отдых, т.к. усталость и недосыание лишь усиливают симптомы депресии. А для этого не стесняйтесь просить помощи у мужа, вашей мамы и других родных. Распределите домашние обязанности, просите гулять с вашей малышкой кого-нибудь из родных, а сами в это время постарайтесь хоть немного выспаться и отдохнуть. Вы хорошая мама, если вы понимаете, что с вами происходит и просите помощи!!! Обращайтесь в чат, можем обсудить ваше состояние и найти выход из вашей ситуации (проконсультирую бесплатно). Также можете зайти на мой сайт — там найдете статьи о послеродовой депресии.

С уважением.

Добрый вечер. Анечка, поздравляю вас с рождением крохи))) Это такое чудо и такая прелесть — детки))) Дай Бог вам здоровья и вам и ребеночку и вашему мужу. Вы все трое молодцы)))

А теперь по вашему сообщению.

Первое. Совмещение ухода за новорожденным и ведение домашнего хозяйства.  Анечка, для молодой мамочки совмещение ухода за новорожденным и ведение домашнего хозяйства — очень сложное дело. Об этом знают все. Все женщины прошли через это. Только некоторые слегка подзабыли и видят себя в этой роли в идеализировано)) Не верьте им)) Все мы были молоды и не опытны)))

Совет. Срочно рационализируйте этот процесс. Например. Между вами и мужем: он с вечера сварил суп, вы в течении дня приготовили второе. Вы — стирка и глажка, муж-уборка помещения и т.д. Привлекайте к этому процессу родню. Они с бэби посидят пару часов — вы с мужем в кафе сходите, посидите и о любви поговорите. Или пусть родня с бэби погуляет, а вы с мужем просто поспите часок -другой)))

Второе. Прведение вашей фигурки в норму. Все женщины после родов полнеют. Вы носили малыша 9 месяцев, сейчас вы кормите ребеночка грудью. Поэтому садиться на диету вам не стоит. Ваша диета может отразиться на здоровье малышки.

Совет. Запишитесь в фитнесклуб, который вы можете посещать 3 раза в неделю по часу, после работы, когда муж посидит с бэби. Или пусть муж соорудит в квартите маленький тренажерный зал и вы будете заниматься по часу, но каждый день))) Скачайте из инета классную программу Синди Кроуфорд «Новое Измерение». Это программа представляет комплекс упражнений, который был разработан специально для восстановления фигуры после родов. Моя русская соседка, после родов поправилась в два раза. она весила 112 кг. Но она начала заниматься по этой программе каждый день и через месяц мы, соседи, ее не узнали -ее фигура стала великолепной. Найдите и скачайте эту программу из Инета. Попробуйте- у вас получиться)))

Третье. Милая девочка, ваше самобичевание, самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений -это яркое проявление аутоагрессии. Я не буду раскрывать ее с точки зрения психоанализа. Но могу сказать, что в вас консолидировались три основные причины аутоагрессии:

1.Ваша фрустрация с формирующимся внутренним конфликтом. Вы подавляете свою агрессию и одновременно отрицаете свои социализированные интроекты.

2.Психотравмирующая ситуация, в которой реализовались ваши защитные паттерны (образцы, шаблоны) поведения, обусловленные вышеупомянутым внутриличностным конфликтом.

3.Отрицательная обратная связь. Ваши несбывшиеся ожидания по отношению к объекту и увеличивающемуся напряжениею ситуации, ваша агрессивность, потребность разрешения внутриличностного конфликта.

Совет. Срочно обратитесь к психотерапевту/психиарту/психологу. К сожалению, другого пути лечения аутоагрессии нет. Поговорите об этом с мужем. Анечка, дайте почитать мужу наши ответы и вместе с ним запишитесь хотя бы на одну онлайн -консультацию. Мы вам объясним и ответим на все ваши вопросы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.