Ростовская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Работают два ИП, муж и жена. Делают денежный займ, как физ. лица. Одно ИП вносит - вопрос №4439584

денежные средства на р/с для пополнения оборотных средств. Отдает займ товаром второму ИП. Тот оприходует у себя поступление товара в ИП. Полученный товар можно включать в расходы, как закрыть оплату по нему, если деньги давались по займу, как физику, а возврат сделан товаром в ИП.

Ответы

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности.

Поэтому передача денег, заработанных одним супругом, второму супругу в качестве займа не может рассматриваться как заем, так как эти деньги и так уже принадлежат второму супругу как общее имущество.

Соответственно,  отражать перемещения вещей (товаров) внутри семьи как расходы тоже неправомерно, так как передача товара от одного супруга другому не выводит это имущество из состава общего имущества супругов.
Ну, семейный кодекс и налоговый — это разные вещи. Систему налогообложения Вашу желательно бы знать, так сложно ответить.