Здравствуйте! Поняла, что мне нравится когда на меня кричат, нравится выводить человека (а именно своего молодого человека) из себя. Детство было у меня не очень, постоянно кричал и унижал отец. - вопрос №4452497

Думаю это связано с этим. Хотелось бы узнать как с этим можно работать
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, Вы ошибаетесь, когда делаете вывод, что Вам это именно нравится. Ведь «нравится» это про удовольствие и радость. А я сомневаюсь, что Вы испытываете удовольствие и радость в тот момент, когда на Вас кричат.

Вероятно, тут дело несколько в другом: эта стратегия (выводить из себя) дает Вам чувство контроля над ситуацией, помогает понимать, что происходит и понимать его отношение. Ведь когда человек доведен до крика, он как на ладони, все сразу понятно. В конце концов, эта ситуация (на Вас кричат) является для Вас знакомой, а значит Вы знаете, что делать. Предположу, что когда он не кричит, Вас «накрывает» беспокойство (непонятно, что происходит, как относится и так далее).

Как с этим работать? — лучше с психологом. А основная задача этой работы — осваивание более «экологичных» стратегий взаимодействия. Ведь прояснять происходящее и сохранять контроль можно и без криков. Для этого придется научиться справляться с возникающим внутри беспокойством, освоить техники саморегуляции, освоить техники бесконфликтного общения, а может и во многом пересмотреть свои представления о том, что уместно и нормально в отношениях, а что — неуместно и ненормально. Ну и с представлениями о себе (о своей ценности и привлекательности) тоже, вероятно, придется как-то разбираться (потому что именно эти представления чаще всего лежат в основе возникающего беспокойства)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Ирина! Проблема в том, что Вы не можете помочь сами себе. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!