Пол года назад устроилась на работу в офис, опыта у меня не было практически никакого. Сначала было достаточно тяжело, очень много информации, ошибка может стоить денег компании. Мне помогали первое - вопрос №4461322

время, сами даже дружелюбно старались все объяснить, но когда я немного освоилась и не понимала некоторые моменты в работе, вместо того чтобы помочь, меня просили «открыть глаза и подумать самой». В процессе постепенно я узнавала о своих обязанностях, которые оказывается должна была делать, но мне об этом никто не сказал. И до сих пор так происходит. Внимали мне в вину это, что типа они говорили, но я просто пропустила информацию. Они могут между собой что-то обсуждать, а я допустим погружена в работу и то, о чем они говорят я просто не слышу и не обращаю на это внимания. После мне также приходят предьявы, что они обсуждали эту тему и почему я не в курсе. На мой взгляд, может у меня не настолько ответственная работа, как у них и много мелких обязанностей, в целом объем работы гораздо больше, чем у них. Первое время я вообще не знала, что входит в их обязанности и зачастую они просят меня, чтобы я сделала их работу, а когда косячат, скидываю в вину мне это, что я не угляледела.Работа общая, но у всех распределены обязанности, поэтому каждый человек к ней причастен в какой-то мере. Потом коллеги начали контролировать каждый мой шаг и отчитывали за промах. Они все старше меня на лет 10, сами они одного возраста и в компании работают несколько лет вместе. У них дружный сплаченый коллектив и я из него выбиваюсь. Но с этим я смирилась, поддерживаю некоторые темы иногда, но личную информацию о себе почти не рассказываю. Сама по себе я довольно неуверенная, у меня проблемы с формированием мыслей, на что мне переодически указывают, переспрашивают и выставляют дурой. Также у меня очень плохая память, я плохо воспринимаю информацию на слух, медленно думаю, и часто не внимательна, особенно в мелочах. Я знаю все свои проблемы, поэтому стараюсь делать все максимально идеально, перепроверяю по 100 раз, чтобы нельзя было прикопаться. Однако все равно бывает ошибаюсь и мои коллеги начинают меня за это отчитывать. Постоянно будто пытаются найти мои изъяны и публично осудить, что я такая глупая и невнимательная.Сама за ними замечала их косяки, но никогда им не говорила об этом, потому что когда к ним предъявляют претензии, они отвечают на это спокойно, мол бывает и все, тема закрыта, начальство на них не давит. А меня все вместе поносят, давят на чувство вины, постоянно парируют тем, что я уже несколько мес работаю и только и делаю, что косячу. Я знаю это и признаю свои ошибки, но им все равно на это. Такое ощущение, что они просто хотят на мне отыграться. Хотя в остальное время они нормально со мной общаются, шутят, ласково называют. Критика конструктивная, но только почему она всегда работает в мою сторону? Я уже устала, хочется послать их прямо и уволиться. Не могу им противостоять, границы выставлять не умею. Скажи чуть слово против, начинается спор и угрозы по типу «не можешь справляться со своей, вон дверь» это прямая цитата. Я терплю, переживаю сильно, прокручиваю в голове все эти моменты, в будущем стараюсь больше не допускать ошибки, чтобы на меня снова не орали, в одиночестве на меня накатывает слезы, я впадаю в истерику. Конечно, если бы кроме такого отношения все остальное тоже было плохо, я бы ушла сразу без раздумий, но в этом и проблема, что других минусов нет, и зп боюсь больше, чем здесь я не найду. Как мне поступить? Молча терпеть и не высовываться — не помогает. Они поняли, что я терпила и сделаю все, как скажут.Поэтому и цепляются, если бы видели во мне опору и что со мной так нельзя говорить, то сами бы молча исправили косяк, а не указывали мне на мои просчёты, как делают это за других, либо мягко друг другу говорят, что ты накосячила, исправь. Отстаивать себя тоже не выход.Они агрессивнее и сообразительнее меня, сразу осекают любое моё возражение. Я в растерянности и даже не знаю что им ответить на это.У меня депрессия уже много лет, возможно это причина всех моих проблем, но я стараюсь не зацикливаться и делать вид, что все хорошо.Чудом нашла эту работу и меня сразу взяли. Если уволюсь, это снова проходить этот ад с собеседованиями, нотациями Родственников. У меея просто нет сил уже на это. Часто я прибываю в таком состоянии, когда ничего не хочется вообще, вечность бы спала или лежала и смотрела бесконечные видео. Но мне этого никто не позволит и я сама себе тоже. Через не хочу встаю и делаю, что надо, чтобы меня просто оставили в покое.Я все это озвучиваю, но окружающие считают, что все проблемы я себе придумала и все у меня отлично.А я просыпаюсь и не понимаю зачем я живу, для чего? Ничего не хочу, но надо. Никто мне не поможет и не поддержит, если я не буду работать, то должна все по дому делать, а если сил нет моральных на это, то никого это не волнует. Завидую тем, кого обеспечивают, они сидят дома и могут ходить на психотерпию. Я одинока и не знаю как мне выйти из этого замкнутого круга.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!