Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

"На основании" или "Из" - вопрос №4472137

«Автозаполнение валюты из договора», «Автозаполнение суммы из документа прием на работу» и тд, т.е. используем предлог «из». Новый программист написал так «Автозаполнение на основании статьи затрат», «Автозаполнение на основании банка» (когда подтягиваются банковские реквизиты из карточки банка). Возникла дискуссия, я считаю что использовать «на основании» тут не уместно, т.к. это больше подходит для «на основании федерального закона / постановления» и тд., и что если мы что-то достаем из чего того, то надо использовать «из». Как правильно говорить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Корбен! Термин «из» тут действительно больше подходит, но программист судя по всему руководствовался терминологией, принятой в 1С, где один документ формируется на основании другого. В любом случае лучше согласовать терминологию с конечным заказчиком, а перед этим с ведущим консультантом по проекту.