Здравствуйте. У мужа есть внебрачный ребёнок, которому он исправно ежемесячно перечисляет "алименты". Мать ребёнка при его рождении категорически отказалась от признания отцовства, а также от любой - вопрос №4474466

помощи, прокомментировав, что ей ничего якобы не нужно, нужен был только ребёнок! Мой муж (тогда ещё незнакомый мне) очень тяжело воспринял эту ситуацию. Он очень хотел семью и дочку, и всячески пытался наладить там отношения. Но единственное, что ему удалось, это оформить на бывшую карту, куда он перечисляет теперь немалую сумму денег на содержание ребёнка. Кроме того, делает крупные подарки, которые у него принимают через дверь и ограничивают общение с дочкой (раз в две недели полчаса-час на улице). Так происходит уже на протяжении пяти лет. Мы сами порой оказываемся сильно ограничены из-за этого в финансах, я спрашиваю мужа, не собирается ли мать ребёнка, наконец, признать отцовство и тогда получала бы алименты уже на законных основаниях? Ведь получается, что и от государства помощь идёт как матери-одиночке и отец полностью содержит дочь а наша семья вынуждена себя ограничивать в чем-то. Муж ничего слышать об этом не хочет, воспринимает мои слова в штыки, говорит чтобы не вставала между ним и дочерью.Как можно решить эту ситуацию, каким разговором? Или может быть, мне не стоит быть эгоистичной, а просто принять и пересмотреть свои взгляды на эту ситуацию и оставить все как есть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Муж решил как решил… Хотя Вашу точку зрения тоже понять можно, Вы возмущены, как так, что Ваш теперь уже муж содержит свою дочь, а в итоге такое отношение. Плюс ко всему как я понял из Вашего письма большая часть денег приходится его дочери.
 Что Вам делать в данной ситуации решать только Вам. Однако стоит помнить, что подобные попытки что то изменить, будут восприниматься мужем как давление и всё это будет приводить к ссорам и конфликтом, чем ещё больше будет отдалять Вас друг от друга.

 Ваш муж так решил. Это его решение. Критикуя или настойчиво продвигая свое желание мы транслируем ему свое недоверие и пренебрежение им.
  Если поступить наоборот, поддерживая, то много шансов, что в таком случае он довериться больше к Вам и возможно услышит Вашу боль.

Вам мудрости и взаимопонимания!

с Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте!
Ваши переживания понять можно, ведь эти финансы уходят из Вашей семьи, Вы ограничиваете себя в определенных моментах. Мужчина принял решение сделать так, как он посчитал нужным. Женщина приняла решение не общаться с мужчиной и это ее решение. Здесь можно получить консультацию у юристов, возможно, признать отцовство, ведь мужчина не отказывается быть отцом ребенка, но опять же, мужчина Вам дал понять, чтобы Вы не задевали эту тему. Вы уже пытались повлиять на решение мужа, муж не хочет, чтобы Вы вмешивались в его отношения с дочерью.
Вам нужно решить для себя, готовы ли Вы принимать то, что есть? Готовы ли Вы продолжать ограничивать себя в чем-то? Или не готовы?
Вы можете дать ему возможность обеспечивать своего ребенка, но и Вы не ограничивайте себя, можно конечно разделить бюджет, который у Вас есть, тогда и проблем не будет. Мужу может это и не понравиться, тем более, если Вы начнете свои деньги тратить на себя, не давая ему денег, когда он уже потратил на дочь. Но, что лично Вы хотите для себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Вы хотели бы, чтобы муж воспринимал ситуацию иначе, так как видите это Вы — НО — можете ли Вы заставить мужа быть таким? НЕТ! И поэтому Вы чувствуете себя бессильной и беспомощной. Муж уже очертил границы — что он НЕ собирается менять ситуацию, похоже, что его она устраивает! Вы готовы принять то, что муж останется в этой позиции? что изменилось, какие были у Вас ожидания от отношений с мужем, ведь Вы знали об этой ситуации?
Если Вы продолжите пытаться убеждать мужа, то он будет отдаляться от Вас.
Вы можете провести границы, не ставить его дочь в отношения между Вами, очертить круг Ваших финансовых вопросов и проблем, отдать мужу часть ответственности за это (если он НЕ хочет менять ситуацию, то ему предстоит нести ответственность и за дочь и уже за новую семью!)
Приветствую и для начала я бы рекомендовал работу с уверенностью в себе
Здравствуйте!
«Как можно решить эту ситуацию, каким разговором?» — А что именно вы называете «проблемой»? Ваш муж ещё до вашего знакомства выстроил вот такие отношения со своим ребёнком и это его личное дело. То есть, ещё с самого начала вашего знакомства вы видели и знали эту ситуацию, но согласились выйти замуж, учитывая такие особенности мужчины. Конечно, вы могли надеяться, что с появлением вас муж изменит свои взгляды, но очевидно он всегда как-то так обозначал свою позицию «не вставала между ним и дочерью». По-другому говоря, у мужа проблем нет, он чётко говорит и придерживается своих взглядов, о чём вы знали с самого начала. А вот для вас в том вероятно есть какая-то проблема, у вас или с самого начала есть какие-то ожидания которые не соответствуют реальности, или вы хотите одних отношений, а выбираете другие. Так о какой своей личной проблеме идёт речь? Как бы вы могли сформулировать свою личную проблему и своё личное противоречие для консультаций с психологом?