Наследство - Карелия - вопрос №448313

Доброе время суток!!! Подскажите пожалуйста в решении сложного вопроса. Имеются два наследника, вступившие в наследство.Наследство состоит из квартиры и машины. Во время наследники не сообразили и не сделали все по уму, поэтому предстоит оформление собственности на двоих. Между ними все решено и теперь они хотят, чтобы машина принадлежала одному, а квартира другому. Вопрос в следующем: возможен ли отказ от оформлениясобственности от одного из наследников в пользу другого при подаче документов на оформление права собственности. Как это правильно сделать и где взять форму заявления? Спасибо!

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Следовательно,  два наследника, вступившие в наследство и получившие свидетельства о праве на наследство, но не оформившие (незарегистрировавшие) права собственности могут разделить наследственное имущество по соглашению между собой, т.е. на свое усмотрение: одному — квартира, а другому — машина.  

 

02.11.12
Если собственность уже оформлена, им нужно просто составить два договора дарения друг на друга, по которым они передарят друг другу по 1/2 своего имущества, 1/2 авто и 1/2 квартиры
03.11.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store