Новосибирская область

Подскажите пожалуйста, есть квартира, которая куплена год назад, два собственника, которые не являются мужем и женой официально. Если муж хочет переписать свою долю на жену, то есть подарить, сделать - вопрос №4491832

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Пока не вступили в брак, такой дар будет стоить довольно много налогов: 13% со стоимости подаренной доли. Лучше вступить в брак, потом дарить. Либо оформить договором купли-продажи. Но если фактически денег не будет передаваться, то сделку купли-продажи ведь могут признать недействительной на основании ст.170 ГК РФ. Так что если сделка безвозмездная, то лучше ее заключать в браке. Ну а так если налоги не важны, можно и сейчас подарить.