Ощущение переполненности в желудке - вопрос №449296

Здравствуйте. Несколько дней назад появилось ощущение переполненности в желудке, держится попеременно почти постоянно, ощущается также после принятия пищи. Сейчас иногда после принятия пищи ощущается давление, и слабая боль в правой части живота, под рёбрами, а также отрыжка/метеоризм. До этого кстати, в школьном медпункте при болях в животе говорили, что это связано с газами в животе. В последнее время также сталчаще ходить в туалет (2-3 раза в день). Как можно избавиться от этого ощущения и продолжить спокойно питаться? Может быть следует отрегулировать режим и рацион питания? Что это может быть и с чем связано?

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо обратиться к терапевту или подростковому врачу, педиатру. При данных жалобах можно подозревать разные болезни — гастрит, язвенная болезнь, синдром раздраженного кишечника, сказать точнее можно только после обследований(УЗИ, ФГДС, анализы кала). Но диета однозначно нужна уже сейчас, питаться надо 4-5 раз в день, не кушать вредную еду(фастфуд, чипсы, дринки и пр), исключить на время острую, жареную, копченую пищу, продукты, провоцирующей газообразование (черный хлеб, бобовые, капусту), в основе питания сейчас — каши, неострые супы, овощи, лучше в отварном виде, крупы, молочные продукты, нежирное мясо.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы