чувствую себя отвратительно. отвратительно в моральном плане. я привыкла записывать только те моменты, когда мне плохо. наверное, надо бы брать пример с 13-летней меня, которая записывала все, что - вопрос №4493668

с ней происходит, а не только негативные или позитивные эмоции. хотя, в принципе, я прибегаю к этим записям только в тех случаях, когда мне реально некому выговориться и единственное, что у меня остаётся — это заметки в телефоне. не знаю, я всю жизнь стыдилась влюбленности. я не понимаю, как люди могут искренне друг друга любить. видимо это потому что всегда мои чувства были не взаимны. а в дальнейшем я просто свои чувства начала прятать глубоко в душе и никому о них не говорить, думая о том, что их и так прекрасно видно, без лишних слов. но то ли это не так, то ли люди, которые меня окружают, это игнорируют. я честно не знаю. это всё ещё является моей запретной темой даже в общении с психологом, хотя казалось бы, с ним вообще запрещенных тем быть не должно, но нет. а отвратительно я себя чувствую не только поэтому, а еще потому что мне реально очень тяжело быть социальной, но так же мне тяжело быть в одиночестве.и я абсолютно себя не понимаю. меня нагнетают эмоциональные качели, меня нагнетают мысли и идеи о суициде, потому что мне кажется это лучшим решением проблемы, так как я могу просто уйти в безэмоциональную пустоту, но я не могу этого сделать, потому что я боюсь, что своей смертью я нанесу урон моим родственникам. а сейчас меня просто разрывает на две части — одна рвётся к одиночеству и полному отсечению знакомых и «друзей» за исключением пары-тройки человек, а вторая, наоборот рвётся к новым знакомствам, общению со всеми и так далее. как я знаю, это достаточно типичная ситуация для пограничного расстройства, которое мне диагностировали полтора года назад. меня мучают мои же эмоции как отрицательные так и положительные а может мне действительно стоит вычеркнуть некоторых людей из своей жизни? так тут опять загвоздка. я боюсь потерять хоть кого-то из моего круга общения. я ничего не понимаю. а в первую очередь себя.
Вопрос задан анонимно
10.10.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
10.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
10.10.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store