Краснодарский край

Здравствуйте! Пытаюсь купить в ипотеку жилье, сделка висит с февраля. Проверяли до сделки, все было в порядке. Росреестр сделал приостановку. У - вопрос №4496188

продавца 3 обременения от 2012 г. — видны только Росреестру, на сумму 330 тыс. В итоге у нас выросли цены на недвижимость, продавец продавать не хочет, деньги возвращать также не хочет, доверенность на снятие обременений юристу давать также не хочет, на телефон не отвечает, скрывается. Я написала заявление в полицию, но надежды, что откроют уголовное дело по мошенничеству мало. Плачу ежемесячно ипотеку, квартиру сдает она, один суд мне отказал в снятии обременений, так как я не сторона по делу. Караул, в общем. Есть ли какой-то выход?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
1: Если у Вас имеется подтверждение, что деньги полученные путем ипотечного кредитования перечислены продавцу, за спорную квартиру, Вы уже сторона
2, У Вас должно быть подтверждение о передаче продавцу суммы первоначального взноса, за спорную квартиру, это так же признает Вас стороной спора
3. В договоре купли-продажи, как основном так и предварительном, прописывается гарантия продавца об отсутствии обременений на приобретаемое жилье, Ваши права нарушены, налицо недобросовестность продавца, договор недействителен.
4. В выписке об объекте недвижимости обязательно отражаются имеющиеся обременения, не может быть, что информация о них видна только Росреестру.
5. Банк проверял документацию на приобретаемую недвижимость и не мог не увидеть наличие обременений, соответственно не имел права перечислять денежные средства за такую недвижимость.
6. На мой взгляд это самое главное, деньги перечисляются продавцу только после получения банком подтверждения о переходе права собственности на недвижимое имущество от продавца покупателю, если банк перевел средства раньше этого, это не Ваша проблема, Вы имеете право предъявить претензии банку
7. По мимо перечисленного, исходя из описанной Вами ситуации можно найти еще много моментов в Вашу пользу. Если все так как Вы описали, то действующее законодательство на Вашей стороне, и уголовное дело по факту мошенничества завести так же обязаны
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, обременения снимаются по заявлению или иску продавца, если это сделать невозможно, Вам нужно подавать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной, возврате денежных средств, по ипотеке также нужно расторгать договор с банком.

Buh

Здравствуйте, Илона! Если есть договор, то можно потребовать через суд снять обременение и зарегистрировать право собственности за Вами, если обязательство, обеспеченное залогом, исполнено продавцом. Если же нет, то как вариант закрыть за него это обязательство, взыскать убытки с продавца и снять обременение таким образом.