Страх потери близких - вопрос №449795

Здравствуйте. Меня зовут Мария, 20 лет. Учусь в университете и вполне уверена в себе. На жизнь смотрю оптимистично, к трудностям отношусь легко. Некоторые даже думают что я поверхностна, или слишком беззаботна. В любом случае так точно было. Сейчас все сложно. Наверное я просто устала. Неприятности стали наваливаться, началось все с телефонного разговора, тогда я от мамы узнала, что у бабушки рак.Стадия последняя. Боли ужасные. А у мамы давление, да и сердечко пошаливает. Я боюсь за нее, за бабушку, даже за себя. В общем дальше «снежный ком», проблемы со здоровьем, учебой, близкими. Не серьезные, но все же. А самое ужасное, что поговорить ни с кем не могу. Не потому что не с кем, а просто вдолбила я себе в голову давно, что надо быть сильной (я даже реветь разучилась, по-настоящему ). Поэтому всех выслушать и подбодрить — всегда рада, а выговориться не могу, держу в себе, сама по тихому перевариваю (и все это время даже изжога не мучила). В данный момент: беспокойные мысли, головные боли, резкие смены настроения, депрессии, плохой сон, кошмары.

И еще бонус — т.к. я «вся такая честная и веселая и сильная», то говорят со мной честно и прямо. Я благодарна за доверие, но слышать от бабушки про боль, про все… это тяжело. Мне трудно ей звонить, хотя говорю я бодро и весело, подбадриваю. Но сама не знаю, что надо вообще в таких ситуациях говорить.

А в эти выходные будет очень непросто, т.к. едем проведать бабушку, вместе с мамой. Будет много слез и нервов, это понятно. А я опять буду играть супермена и всех поддерживать. Тут даже гордость берет, какая я заботливая дочь и внучка… только я с ума не сойду? Не так просто сломать то, что взращивала в себе с детства, так что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Рекомендую Вам не сдерживать свои эмоции, выговорится, выплакаться. Если подавлять свои чувства, то можно навредить своему здоровью. Ведь множество заболеваний вызвано именно подавлением чувств. Негатив не нужно держать в себе и как Вы говорите «переваривать». Ему необходимо выходить.

Вы говорите, что боитесь за бабушку, за маму и даже за себя, возникает чувство страха потери близких. Попробуйте научиться бороться с этим чувством. Когда возникают подобные мысли, старайтесь подумать о чём-нибудь другом, поругайте себя мысленно. И успехов Вам!

С уважением, Юлия!

P.S. За оказанную помощь и поддержку, прошу Вас поставить оценку эксперту.