Неуправляемый ребенок 3-х лет. - вопрос №449862

Мой брат стал соверешнно неуправляем.Сейчас ему 3года и 9 месяцев. Все делает на перекор родителям и мне, постоянно вредниччает и делает мелкие гадости по дому (перевернет что-то, вырывет розетку и т.д), дерется и кричит.

Уговоры и строгость не помогает. Угла и криков не боится, на ремень почти не реагирует(при виде его т.к пугаем). Надеемся что он перерастет, но как себя вестис ним сейчас?

Ответы

Здравствуйте Мария

.Чтобы понять почему так не управляем ребенок 3-х лет нужно знать, что это кризисный возраст.Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис 3-х лет — это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства. Поэтому, если вы увидели, что очень резко изменился ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность.В этот период ребенок вдруг открывает для себя, что он человек! Сам может что-то сделать, повлиять на события.Ни в коем случае не наказывать! Ни угла, ни крика, ни тем более ремень, только разговоры, только спокойствие.Вы просто показываете вашему малышу, что все можно решить силой.Это несомненно аукнеться в переходном возрасте.ВЫ_ совершаете большую ошибку!

Мудрости вам.Галина.

Если ребенок предоставлен сам себе и ко всему у него нет авторитетов, и ко всему он видит что вы беспомощны, то он будет делать все, что придет в голову лишь бы не скучать, лишь бы привлечь внимание и лишь бы утвердить свое превосходство делать что вздумается. Сам по себе ребенок не перерастет… Ему необходимо руководство, организация свободного времени  интересными делами, поощрение и похвала и наконец человек, которого он любил бы и ценил. вы беспомощны и ребенок становится безграничным.   Пишите в чат, обговорим  вопросы подробнее.

Здравствуйте, Мария!

Я добавлю: невзирая на Ваше раздражение — попробуйте после того, как от проорется как следует — обнять его, крепко прижать и погладить. Он очень нуждается в ласке и тепле.