дарение жилья - Приморский край - вопрос №450194

Здравствуйте! являюсь собственником жилья с 1996г.по завещанию.В 2007г женился и родилась дочь, в данный момент прописаны со мной. Могу ли я подарить данную квартиру матери без согласия жены?

Ответы

Здравтсвуйте. Без согласия жены, да, т.к. это имущество получено Вами по безвозмездной сделке (наследование) до брака и в массу общего имущества не входит. А вот без одобрения органов опеки нет. Потому, что ребёнок Ваш и органы опеки не позволят Вам ухудшать жилищные условия несоврешеннолетнего. Обратитесь в органы опеки за согласием на данную сделку и когда получите заключение, что смена собственника не отразится на условиях жизни несовершеннолетней можете оформить договор дарения.