Еще что спросить хочу. Время от времени незнакомые мне люди проявляют неясные мне эмоции и что как будто меня знают Поясню: давно еще я был в торговом центре в одном из районов города и один молодой - вопрос №4503510

человек сказал: «А ты что здесь делаешь? » и сделал жест удивления. Вряд ли эта фраза от него да и вообще эта, фраза говориться просто так. Он меня знал, выходит? А я его — нет! Прошел мимо, не сказал ничего. Или люди такие фразы уже просто так говорят встречным любым? Недавно в пиццерии в туалете ( мыл руки я) один, уже не молодой мужчина при виде меня сказал «О! ». А он что, тоже меня знает? На мне, что, написано, что то подобное:" Внимание! Если видите меня проявляйте эмоции, типо знаете меня, жесты подобные и водите меня в недоумение"? Что это не молодой мужчина, как он якобы знаком со мной? Ведь зачем то он это сказал междометие? А тот парень? Если я знаю людей (действительно, знаю), я могу без проблем сам поздороваться ( но в моей жизни есть и такие знакомые мне люди, с которыми я не хочу здороваться ни коем образом, хоть они и будут здороваться).А те люди каким образом, я их знаю лично или они меня? Что происходит, может это какой то приëм психологический от них и их подобных? Я ведь их не знаю!
18.10.21
2 ответа
Здравствуйте, Даниил!
«Что происходит, может это какой то приëм психологический» — В неожиданные момент люди выражают своё удивление или растерянность, и делают это разными словами и разными способами. Так например, это «О» в туалете могло означать то, что мужчина не ожидал в тот момент кого-то увидеть и увидев вас удивился, и если бы на вашем месте стоял кто-то другой, мужчина сказал бы такое же самое «О». Так же и тот молодой человек мог обознаться и удивиться, и что-то автоматически спросить, а только потом сам пытаться понять почему он вас это спросил и думать обознался он или нет. То есть, люди так реагируют на какие-то неожиданные моменты, и проявляют своё удивление, и это не обязательно имеет отношение лично к вам, это может быть просто стечением обстоятельств. А вот вы почему-то принимаете эти моменты на свой счёт, что говорит о вашей повышенной внимательности и чрезмерной подозрительности.
18.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Даниил! Вы невольно можете интерпретировать слова, жесты или поведение людей, исходя из убеждения, что Вас они знают — бывает такое, что люди могут здороваться на улице или обращаться — они могут или перепутать или быть соседями, видеть нас, но мы не видели их или не запоминали — поэтому первый человек мог Вас или перепутать или уже видеть где-то,  а второй — удивиться. Здесь нет никаких приемов и никакой закономерности.
18.10.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store