Ситуация вот такая - вопрос №4505553

Мы живем вместе. Я, жена и моя мать. Вчера моя мать просила мою жену мыть пару тарелок и посуд. Весь день моя мама сама работала и готовила все для нас. Но моя жена пообещав, что сделает спросила у нее, можно ли ей подготовиться к работе и работать с документами а потом выполнить просьбу моей матери, а моя мать посчитав это неуважением сказала ей, что она многого ведь не требует почему ты не делаешь то, о чем я тебя прошу, и добавила, что сама все сделает. Потом моя мать вернулась на кухню и сказала, что почему ты не включила посудомоечную машину, ведь я просила тебя включить ее, после того как ты собрала тарелки и посуду туда. В данной ситуации кто виноват кто прав? и вообще как оцениваете эту ситуацию? Я не знаю что делать. У меня уже сердце болит от таких вот ссор. Жена часто плачет из-за этого. Да и у мамы повышается давление, плохо себя чувствует.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Здесь нет правых и виноватых. Есть молодая семья, которая сама должна решать, как ей жить и что делать. Но, поскольку, она не сепарировалась от родителей, то мама (вторгаясь в рамки молодой семьи) решила, что она здесь главная и может давать указания всем и каждому. Собственно, это ее дом и ее правила. Вот именно поэтому, чтобы молодая семья могла развиваться, она обязательно должна жить отдельно. Не экономить, не искать причины, по которым это, якобы, невозможно. А сепарироваться (искать пути)! Тогда не будет лишних и совсем ненужных обид, претензий, конфликтов.
Здравствуйте!
Виноваты Вы, потому что до сих пор не отделились.
Хорошо известно, что две хозяйки на кухне и вообще в доме не уживутся.
Оптимально было бы сепарироваться и жить отдельно от мамы.
Здравствуйте!
И как вы думаете, кто создал вот такую ситуацию? Почему вы живёте вместе с мамой? Что вам лично мешает жить своей отдельной семьёй? Естественно, что если вы живёте вмести с мамой, то эти ссоры так или иначе будут появляться. То есть, ответ на ваш вопрос не в том виновата мама или жена, а вопрос в том, какие ваши выборы и действия способствовали тому, что в итоге появилась возможность для этих ссор. Конечно, вы можете сказать, что живёте с мамой из-за самых чистых побуждений, заботитесь и о маме и о жене, экономя семейный бюджет. Но эта ситуация имеет и другую сторону, когда ссоры и конфликты забирают ваши нервы и разрушают отношения. Поэтому, вы можете убрать возможность таких ссор, начав жить самостоятельно, хотя вероятно для этого вам понадобится что-то пересмотреть в себе и где-то больше напрячься. Решать вам.
Здравствуйте, границы Вашей семьи с женой и родительской семьи пересекаются. Жена не чувствует себя хозяйкой, мать требует подчинения и трактует поведение жены с личной позиции, словно это неуважение к ней, по сути манипулирует эмоциями.
Выход из этой ситуации ОДИН — разъезжаться!
Добрый вечер!
Вам нужно поговорить с женой и начать жить отдельно от мамы. Вы взрослые люди и имеете на это право, к тому же Вы оба выросли, создали семью.
Мама считает, что она дома хозяйка (ведь так и есть) и хочет чувствовать себя главной, если она сказала, то нужно сделать. Мама такая, какая она есть. Это ее дом и, собственно, ее правила.
А живя отдельно, правила уже устанавливаете Вы и жена, а не мама.
Продумайте варианты с женой, где Вам снимать отдельную квартиру, комнату.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!