У меня в принципе только 1 подруга, но общаемся мы с ней 1,2 в месяц, так как я живу в городе, а она в деревне( я сама из этой деревни) она мне ничего не пишет, в переписке редко оооочень редко - вопрос №4509692

что-то рассказывает про свою повседневную жизнь. Когда я ей присылаю видосики она их смотрит редко и никак не реагирует, но при этом в жизни я стараюсь с ней поддержать разговор, пытаюсь зацепитмя за любые темы которые есть, но в итоге зачастую мы гуляем в тишине. Она человек хороший, даже очень, она помогает старшим, работат в лагере, у неё много друзей, она общительная и у не так сказать синдром «спасателя». Она рассказала мне пару своих секретов, что у меня была панические атака первая, как она влюбилась, итд. Говорит что доверяет только мне и ещё пару подругам. Но смотря как она живёт, с кем общается и как, и как она общается со мной, складывается впечатление, что ей меня жалко, вот она и дружит со мной. Это терзает меня уже многтмесяцев и разрывает изнутри. Я интроверт, люблю сидеть дома, у меня куча психологических травм из-за родителей и я может просто привязалась к ней и птеэтому думаю что мы хорошие подруги, она часто не говорит что приехала в город, и поэтому мы с ней не увиделись.И я вот думаю, может прекратить с ней общение? Или это все мои загоны? Я тут сума сходу. Помогите. Знакомы мы с ней ещё с садика, дружим где то лет 10
23.10.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
«И я вот думаю, может прекратить с ней общение?» — А вы сделаете так как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
24.10.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Татьяна!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. 

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны ей как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

24.10.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
24.10.21
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько Вам лет?
Так часто бывает, люди меняются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается. Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подруге, скучаете по тем временам, когда Вы были близки.
Но что произошло и что повлияло на Ваши отношения?
Необходимо проанализировать и осознать, что Ваше общение сходит на нет не просто так, для этого были причины, Вы поменялись, поменялись и Ваш круг общения. Вы пытались поговорить об этом с подругой? Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми. Это не значит, что нужно полностью прекратить общение, Вы можете общаться и дальше с подругой, но не делайте акцент только на этом общении и только на этой подруге.
Дружба бывает разной, у подруги могли быть свои дела в городе, поэтому она Вам не написала. У Вас своя жизнь, у нее своя, но это не значит, что Вы не дружите и каждый должен тесно общаться друг с другом. Вы можете заранее списываться и обговаривать день, когда Вы хотите/можете встретиться. Проявляйте инициативу первой, пишите подруге. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
24.10.21

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store