У меня в принципе только 1 подруга, но общаемся мы с ней 1,2 в месяц, так как я живу в городе, а она в деревне( я сама из этой деревни) она мне ничего не пишет, в переписке редко оооочень редко - вопрос №4509692

что-то рассказывает про свою повседневную жизнь. Когда я ей присылаю видосики она их смотрит редко и никак не реагирует, но при этом в жизни я стараюсь с ней поддержать разговор, пытаюсь зацепитмя за любые темы которые есть, но в итоге зачастую мы гуляем в тишине. Она человек хороший, даже очень, она помогает старшим, работат в лагере, у неё много друзей, она общительная и у не так сказать синдром «спасателя». Она рассказала мне пару своих секретов, что у меня была панические атака первая, как она влюбилась, итд. Говорит что доверяет только мне и ещё пару подругам. Но смотря как она живёт, с кем общается и как, и как она общается со мной, складывается впечатление, что ей меня жалко, вот она и дружит со мной. Это терзает меня уже многтмесяцев и разрывает изнутри. Я интроверт, люблю сидеть дома, у меня куча психологических травм из-за родителей и я может просто привязалась к ней и птеэтому думаю что мы хорошие подруги, она часто не говорит что приехала в город, и поэтому мы с ней не увиделись.И я вот думаю, может прекратить с ней общение? Или это все мои загоны? Я тут сума сходу. Помогите. Знакомы мы с ней ещё с садика, дружим где то лет 10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
«И я вот думаю, может прекратить с ней общение?» — А вы сделаете так как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Татьяна!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны ей как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Татьяна!
Сколько Вам лет?
Так часто бывает, люди меняются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается. Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подруге, скучаете по тем временам, когда Вы были близки.
Но что произошло и что повлияло на Ваши отношения?
Необходимо проанализировать и осознать, что Ваше общение сходит на нет не просто так, для этого были причины, Вы поменялись, поменялись и Ваш круг общения. Вы пытались поговорить об этом с подругой? Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми. Это не значит, что нужно полностью прекратить общение, Вы можете общаться и дальше с подругой, но не делайте акцент только на этом общении и только на этой подруге.
Дружба бывает разной, у подруги могли быть свои дела в городе, поэтому она Вам не написала. У Вас своя жизнь, у нее своя, но это не значит, что Вы не дружите и каждый должен тесно общаться друг с другом. Вы можете заранее списываться и обговаривать день, когда Вы хотите/можете встретиться. Проявляйте инициативу первой, пишите подруге.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!