Нотариус - Челябинская область - вопрос №451147

Здравствуйте. Мне 14 лет. Могу ли я заверить свою подпись в документе у нотариального представителя?

Ответы

Михаил, по нормам ГК РФ вы пока не обладаете дееспособностью.  Ст. 21 ГК РФ Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

По достижении 16 лет вы можете в судебном порядке стать полностью дееспособным, процедура называется эмансипация.

В вашем возрасте вы вправе, с согласия родителей, устроиться на работу с определенными условиями. Вы вправе совершать мелкие бытовые сделки.

От вашего имени должны действовать ваши законные представители, обычно это родители, если их нет — опекуны.

Позвольте полюбопытствовать, с какой целью вы хотете заверить свою подпись и на каком документе?