Новосибирская область

Какие выплаты мне полагаются, если я ИП? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в таком случае? - вопрос №4513285

25.06.2021 я родила ребёнка. За выплатами появилась возможность обратится только сейчас. Встала я на учёт по беременности до 11 недель, есть справка. Прописка постоянная в Алтайском крае, и временная в г.Обь, которую я сделала в июле этого года, после рождения ребенка.

Ездила в ФСС, где мне отказали в обслуживании, ссылаясь на то, что нигде в базе не могут меня найти по инн. Обратилась я в г.Новосибирске.

Какие выплаты мне полагаются, если я ИП? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в таком случае?

Ответы

Женщина-предприниматель, родившая ребёнка, получит пособия вне зависимости от того, отчисляет ли оно дополнительные взносы в ФСС или нет. Однако у тех, кто оформил договор добровольного страхования, есть преимущества — они получат больше денег.


Если женщина-предприниматель не оформляла договор с ФСС, то она получит выплаты в минимальном размере:


  • за беременность и роды — 18 004,12 рубля;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — 6 752 рубля;


Если же договор добровольного страхования был заключён, то женщина имеет право получить пособие по беременности и родам. Декретные выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 после. При многоплодной беременности и осложнениях эти цифры меняются в большую сторону: при осложнённых родах 156 дней, а при многоплодной беременности — 194 дня.


Размер пособия рассчитывается на основе среднего заработка, стипендии, денежного довольствия или МРОТ, в зависимости от статуса женщины. Для работающей женщины-ИП размер выплат рассчитывается по аналогии с больничными выплатами, то есть на основе МРОТ и страхового стажа.

27.10.21

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store