Новосибирская область

Какие выплаты мне полагаются, если я ИП? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в таком случае? - вопрос №4513285

25.06.2021 я родила ребёнка. За выплатами появилась возможность обратится только сейчас. Встала я на учёт по беременности до 11 недель, есть справка. Прописка постоянная в Алтайском крае, и временная в г.Обь, которую я сделала в июле этого года, после рождения ребенка.

Ездила в ФСС, где мне отказали в обслуживании, ссылаясь на то, что нигде в базе не могут меня найти по инн. Обратилась я в г.Новосибирске.

Какие выплаты мне полагаются, если я ИП? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в таком случае?

Ответы

Женщина-предприниматель, родившая ребёнка, получит пособия вне зависимости от того, отчисляет ли оно дополнительные взносы в ФСС или нет. Однако у тех, кто оформил договор добровольного страхования, есть преимущества — они получат больше денег.

Если женщина-предприниматель не оформляла договор с ФСС, то она получит выплаты в минимальном размере:

  • за беременность и роды — 18 004,12 рубля;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — 6 752 рубля;

Если же договор добровольного страхования был заключён, то женщина имеет право получить пособие по беременности и родам. Декретные выплаты начисляют за 70 дней до родов и 70 после. При многоплодной беременности и осложнениях эти цифры меняются в большую сторону: при осложнённых родах 156 дней, а при многоплодной беременности — 194 дня.

Размер пособия рассчитывается на основе среднего заработка, стипендии, денежного довольствия или МРОТ, в зависимости от статуса женщины. Для работающей женщины-ИП размер выплат рассчитывается по аналогии с больничными выплатами, то есть на основе МРОТ и страхового стажа.

Veta