У моих родителей всегда был общий бюджет. Точнее мать не работала, с нами сидела, отец зарабатывал, отдавал матери," в категории "Психология". она распределяла. В магазин ори вместе ходили. У мужа в - вопрос №4516534

семье все по другому. У его родителей раздельный бюджет и моя свекровь не понимает как можно получить зарплату и кому то отдать. То есть муж жене ничего не должен отдавать. Мы когда поженились, я об этом и не думала, были разные карты с мужем, тратили вместе, то он, то я. Сложности начались в декрете, когда у меня не было своих денег и муж выдавал по выдаче, как говорится. Потом я вышла на работу и как то все вернулось в прежнее русло. Правда, при такой системе не получается копить, я трачу на детей в основном, он тратит, расходы не отслеживаются и получается ерунда. Сейчас я опять в декрете м не знаю выйду ли в скором времени на работу, дочери 2 года, сад не дали, сын школьник… 2й класс, рано ему одному в школу, со школы ходить я считаю. Ну и у меня выплаты прекратились, только из маткапитала остались.Предложила мужу кидать деньги на отдельную карту хотя бы на еду, он был против, опять по выдаче.В общем я не выдержала и сказала, что при таком раскладе лучше вообще развестись. После череды скандалов он все таки согласился переводить 20 тыс на еду. Просто по его системе бывало такое, что денег даже на еду не оставалось, я не говорю уже о покупке вещей себе и детям, покупаю на деньги, которые есть на моей карте, а именно 7 тысяч на месяц, это на все кроме еды… И памперсы, и соки, и творожки, и одежда, и лекартсва, он со своей карты тоже покупает детям иногда что то. Меня очень обижает, что он не доверяет, зажимает свои деньги. Когда я говорю ему об этом, он просто шлёт меня лесом. Считает меня иждивенкой и нахлебницей и при каждой ссоре говорит мне об этом. Я не считаю, что должна бежать работать, бросать детей, водить дочь в сад даже с соплями, сына дома оставлять одного, чтобы он сам себе грел, уроки делал, лишь бы мужу угодить. Причём помимо всего этого все обязанности по дому тоже должны быть на мне. Он с сыном за все время уроки не сделал ни разу, зато смотрел оценки его и ругался, что за все время у него одна тройка по домашке по русскому. Мать его считает, что сын её должен после работы отдыхать, я должна подрабатывать. Ещё есть один момент, за который я не смогу простить мужа никогда, никогда это не забуду. Когда младшей дочери было 3 недели, старший сын переболел бронхитом. Он допивал антибиотики, день оставался. И свекрови приспичило вести его на ёлку перед новогодними праздниками. Я была против, ребёнок не выздоровел ещё. Но муж начал снова канючить вот тебе жалко что ли, пусть съедят. Ок, я отпустила. Но с уговором, что гулять они не пойдут. Сын был в тонких штанах, они поехали на утренник в дворец спорта, брать тёплые штаны она отказалась, хотя я предлагала.сын остался с ночёвкой у свекрови. И что вы думаете, на следующий день они пошли гулять в этих тонких штанах… Я просто не поняла, зачем? Ведь знает, что ребёнок болеет, свекрови 55, она в своём уме. В итоге мне привезли сына и он опять начал сильно кашлять. Я позвонила мужу, рассказала. Муж позвонил свекрови, та начала в трубку плакать, говорить что я хочу их рассорить и что я отдала ей больного ребёнка. В итоге муж пришёл с работы и начал кричать на меня, что я довела его маму! И что он меня за неё убьёт. Причём в этот момент мать его звонила мне по телефону, предъявляла те же претензии и все слышала. То есть она вернула мне ребёнка с кашлем, сыну ещё неделю пришлось давать антибиотики, у меня пропало молоко, т. К. Муж меня швырял во все стороны с трехнедельным швом от кесарева за свою маму, которой по сути я высказала правду. И этот момент я не могу забыть, у меня просто ком к горлу подкатывает, когда я вспоминаю. Я не знаю как мне быть сейчас, уже 2 года почти прошло, муж не извинился до сих пор, я считаю это предательством. Я вообще не понимаю зачем он живёт со мной. Я сто раз хотела развестись, даже поехала заявление писать. Он просит прощение, но потом все поновой. Говорит, что я сама во всем виновата. Мать его поддерживает. Что только она мне ни говорила… И ноги я ему буду целовать, лишь бы вернулся, и сдохну без него, и приползу, а сейчас улыбается мне в глаза. Я не могу все это забыть. Помогите мне советом, как поступить. Я и детей без отца не хочу оставлять и жить невозможно при таком раскладе, когда мама для него главная, даже когда она явно не права
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу. Перераспределить обязанности, бюджет и т.д. Он ведь рос у мамы, которая ставила его отдельно и выше, словно, он зарабатывает, а  женщина отдельно от мужа должна и работать и заниматься детьми и т.д.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Екатерина!
«Я вообще не понимаю зачем он живёт со мной. Я сто раз хотела развестись» — А зачем вы живёте с ним, если он для вас такой ужасный? Ведь развестись вы можете и без участия мужчины, просто пошли и подали заявление, в итоге вас в любом случает разведут. Почему вы с ним? Что вам дают такие отношения?
«Помогите мне советом, как поступить» - А вы сделаете так как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы
Приветствую
Вы созависимы и вам нужна психотерапия