Орловская область

Здравствуйте. В браке 5 лет. Есть несовершеннолетний ребёнок. Как при разводе будет делится имущество, если квартира куплена до брака, а ремонт и меблировка сделаны на деньги родителей мужа уже в - вопрос №4516579

браке. Так же куплена квартира родителями мужа, но оформлена на мужа и его сестру. Будет ли возможным ее разделить. Деньги передавались (переводились) без договоров. Стоит ли претендовать на что-то при разводе? Если муж нас выгонит, как правильно поступить. Идти практически некуда. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
29.10.21
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если квартира куплена до брака, да еще оформлена на мужа и его сестру, то это имущество не является общим совместно нажитым в период брака. Однако согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если будет доказано, что был сделан капитальный ремонт, то можно будет потребовать выделить соразмерную долю. Однако если этого доказать не получится, то он оставит его за собой и сестрой. А вот мебель в данном случае общая и на половину ее стоимости можно претендовать. Впрочем как и на половину средств, вложенных мужем в ремонт, которые можно взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с него и сестры как произведенное за счет общих доходов супругов.
29.10.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store