Здравствуйте. Ребёнку 1.2. В первый год жизни, я мало тепла давала ему (наверное потому что сама его от мамы мало прлучала) , иногда кричала, с мужем ругалась часто в последнее 4 месяца.. Мы с межем - вопрос №4518085

одни были и решили довереться врачам… То что они говорили, то с ним и делала. Два месяца назад умерла моя мама и я все поняла, что все это время я как будто не хотела находиться с ним вдвоём. У мужа такая работа что он практически всегда дома. Эти два месяца я плакала и кричала от боли что потеряла маму. Только сейчас начинаю потихоньку справляться с чувством вины… Но теперь я понимаю что натворила Я этот год была плохой мамой, а что теперь? Все потерянно? Неужели я испортила ребёнку жизнь? Или я ещё могу все исправить? Он меня кусает, когда что то не по его громко орёт, дерется. Прошу его однять или поцеловать он этого не делает. Я его целовала и обнимала, но видимо делала этого очень мало… Помогите! Всем спасибо за ответ
Вопрос задан анонимно
5 ответов
Здравствуйте.
    Допишите вопрос, пожалуйста.
Здравствуйте еще раз.
    Для того, чтобы ребенок вырос здоровым (как в физическом так и в эмоциональном плане), необходимо, прежде всего, разобраться в себе (чтобы ощущать внутреннюю гармонию, ребенок это чувствует). Решить собственные детско-родительские проблемы (сама от мамы получала мало тепла), отпустить обиды, справиться с травмой (смерть мамы). Кроме того, необходимо гармонизировать отношения с мужем (проанализировать отношения, выявить ошибки, подобрать коррекцию). Если в семье будет гармония, ребенок будет развиваться в нормальной здоровой атмосфере, то ваши с ним отношения наладятся. Разумеется, Вам необходимо будет овладеть и определенными знаниями, касаемо развития ребенка, налаживания с ним контакта. Можете почитать Бенджамина Спока, например, или любую другую литературу о детях и воспитании.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
Вы сейчас сталкиваетесь и с болью утраты мамы, осознания своей роли матери, видите ребёнка и боитесь, что Вы чего-то ему не дали — НО — это всё Вы понимаете, потому что уже стали ДРУГОЙ, Вы изменились и уже сейчас, Вы можете начать давать ребёнку ТО, что даёт Безопасная мама, НО, для этого нужно Вам самой стать безопасной для себя!

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте!
Да, потерять маму это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических знаков и смыслов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Приветствую и вы чувствуете вину вот и ребенок относится соответственно