Здравствуйте. Моя мать вечно мной недовольна: я делаю в доме вместе с ней генеральную уборку, помогаю по сельскому хозяйству, но ей, видимо, этого мало. Я всегда по её мнению, должна работать - вопрос №4539067

больше. Да, она постоянно работает, ей тяжело, но я же ей помогаю! А она всё твердит, что я типа ничего не делаю. Стану ей перечислять, что сделала сегодня за день, и слышу от неё: «В твоём возрасте я работала больше. Ты думаешь, это много?». Или когда мы с ней договариваемся, что будем делать (например, я мою полы, а она моет посуду), она, увидев, что я закончила свою работу, вновь начинает орать, что я «ничего не делаю».Мне кажется, она меня совсем не ценит и не любит. Она часто унижает меня: обзывает, говорит, что я такая же, как и мой отец: «не только характер от него взяла, но и рожу!» — прямо так и говорит… А мне обидно это слышать… Ещё был инцидент с сигаретами, когда она спалила меня, когда из моего кармана выпала зажигалка (но блин, я давно уже совершеннолетия, это моё решение!). Кричала: «Ты позор, мне за тебя стыдно. Твой брат не курит, а он — парень, а ты — девушка, а куришь!».Брат тоже не упустит случая, чтобы мать на меня наорала, тоже постоянно принижает меня в глазах матери. И вроде бы, можем с братом и нормально поговорить, но как только мать рядом, он резко «трансформируется» в какую-то меркантильную стервозную сволочь, после чего и брат и мать меня начинают обсуждать, какая я ленивая, что я ничего не делаю, какая я противная, и т.д. Пора бы уже привыкнуть к этому, но мне и по сей день обидно такое слушать… Может, она недолюбливает меня из-за того, что я похожа на отца..? Но я же не виновата в этом точно! Как она не поймёт?! Неужели я в утробе выбирала, на кого мне быть похожей — на мать или отца? Однажды спросила её, почему она меня так сильно ненавидит. В ответ от матери: «Я не то, чтобы тебя ненавижу...». Я часто слышала от неё: «Зачем я тебя родила?! Лучше бы сделала аборт, мне было бы проще, чем с таким грузом!», и хоть эти слова в порыве злости, но что, если это правда? Однажды я ей сказала, что она плохая мать (ооох, зря я тогда это сказала), а она начала бешено орать на меня, говоря, что у других детей мамы и похуже. А мне обидно от того, что она может говорить мне всё, что захочет, а я при этом и слова плохого вставить не могу. С другими людьми, почти ровестниками моей матери, мне легче. С ними я в хороших отношениях, я могу рассказать им всё, что со мной происходило и т.д… С матерью — нет. Если ей что-то не понравится в моём рассказе, она злится и орёт. Поэтому я ей не доверяю, но мать и этим недовольна. Её слова: «Правильно, рассказывай всё чужим людям!». Был один мужчина (давайте назовём его Алексей) старше меня, у него была своя семья, но ему я доверяла. И он, как мне казалось, пытался заботиться обо мне, часто давал советы, помогал, когда я училась. Он был мне как отец, и так уж судьба распределила, что были частые разлуки с ним. Разумеется, я скучала по нём, мне не хватало его общества или просто слов. Мать всё видела и понимала. Она не долюбливала Алексея и тех, про кого ей я с восхищением и любовью рассказывала. Вместо добрых слов или поддержки она язвительно рявкала: «Ты думаешь, нужна ему (тому Алексею)? У него своя жена! А раз так скучаешь, иди к нему жить!», «Убила бы тебя за то, что ты с женатиками связывается!», или, что меня повергло в шок от её издевательских слов: «Иди устрой с ним (прошу прощения...) групповом секс». Какой групповой секс, какая любовь?! Я что, домогаюсь его или пытаюсь увести из семьи?! Этот мужчина мне как отец, и я ей об этом сто раз говорила! Но ей пофиг… Так и хочется ей сказать: «Что за бред ты несёшь? Это именно по твоей вине я чувствую себя не нужной! Не по твоей ли любезности мне приходилось искать добра или внимания чужых дядей или тётей?», но опять же, она будет стоять на том, что я просто неблагодарная истеричка и вечно всем недовольная. Мало того, что мать постоянно на меня наезжает, так и брат ей подпевает. Получается сволочной токсичный дуэт из моих матери и брата, от которого я хочу скрыться к тем, кто меня понимает. И ведь мать может со мной нормально поговорить, иногда мы шутим и смеёмся. Но потом… Всё встаёт на свои места. Как-то сказала матери, что мне обидно всё ЭТО слушать, она же сказала, что я это заслужила. Она убеждает меня, что я никчёмный человек и плохая дочь, и я уже сама начинаю в это верить. Почему мать и брат постоянно ко мне придираются? За что они меня так сильно ненавидят?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!