Отец эгоцентричный деспод. - вопрос №454558

Меня зовут Дмитрий мне 20 лет.Мой отец очень сложный человек.Любую шутку, неверно сказанную фразу он воспринимает как попытку его оскорбить.Находиться с ним в одной комнате просто невозможно, чувствуешь постоянной напряжение.Он сильно пил когда мне было года 3, нет он не бил меня, ни маму, ни старшего брата.Потом у него был перерыв 15 лет, вот в эти 15 лет он ираскрылсвою сущность натурального говна.Он никогда не проводил с нами время, ни со мной, ни с братом.Никогда не интересовался нами, никогда не воспитывал, не прививал какие-то черты, ничему не учил.Была попытка отдать меня в спорт, а именно в дзю-до, он в молодости им занимался, но у него не пошло(наверно потому что его отец конченный алкаш которого доставали с того света, непойми зачем, несколько раз) мне этот спорт не понравился, на мои отказы идти в секцию он буквально меня гнал туда плеткой.Потом я захотел заниматься гитарой, отец постоянно надо мной смеялся, говорил что у меня девчачии увлечение, всячески  втаптывал меня в говно.Когда я ходил с родителями в магазин и говорил что мне не нравился вещь предложенная отцом, начинался буквально скандал, он жаловался маме что у меня что-то со вкусом, что я специально отказываются от вещей предложенных им, чтобы позлить его.Когда я впервые попробовал сигарету в 15 лет, он раздул из этого просто кошмар.Вместо того чтобы просто сесть и поговорить со мной он обзвонил всех родственников чуть-ли не выставляя меня наркоманом.Маме он постоянно говорил что:«вот видишь какой у тебя сын, он плохо закончит снаркоманится и т.д.»Был один момент который я запомню на всю жизнь который мне рассказала мама.Родственник отца как-то спросил:«а где твои орлы(я и мой брат) на что он ответит -это не орлы, а макеты.»За что? Мой брат закончил технический вуз с красным дипломом.И он тоже не общается с ним.Наверно за это он поливает грязью нас..? Естественно я общался только с мамой после всего этого.Это его стало задевать, почему это я его игнорирую и общаюсь только с мамой, он начал жаловаться что это моя мама настроила меня против него.Не смех ли? Мама у меня учитель, человек воспитанный и мягкий, родители мамы, бабушка и дедушка это самые светлые люди в моей памяти.Дедушка всегда был для меня образцом поведения мужчины, именно память о нем меня всегда поддерживала и давала мне силы… В общем, эта злоба на отца сидит глубоко во мне, эта же злоба помогла выучиться, поступить в университет своими силами, достич успехов с спорте который выбрал я… но есть и другая сторона… я стал диким и агрессивный и закомплексованным, сила которая казалась у меня есть-это банальная агрессия, никакой уверенности в себе… злоба на маму, почему она позволяла так вести себя отца с нами? Злоба за то что она просто вела себя как мямля, заставляя прогибаться под этим тираном.Живу пока с родителями, возможности переехать пока нет.
И вот я хочу переехать и просто забыть его и никогда больше вспоминать… не знаю как вести себя с мамой..
Я бы мог долго описывать его поступки, но и так уже много написал… Посоветуйте что-нибудь..

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне понятна Ваша ситуация — это очень травматично для психики парня, когда не складываются отношения с отцом. Ваше желание переехать и забыть — вполне адекватно ситуации, но поверьте — Вы увезете вместе с собой весь гнев на отца, который у Вас накопился. Он не останется здесь!

Другое дело, что на расстоянии эмоции не будут столь острыми и Вы сможете как бы со стороны еще раз взглянуть на ваши отношения.

Ну а самый лучший подход — это выяснить отношения прямо с отцом, к чему Вы пока не готовы. Чтобы к этому прийти и почувствовать себя уверенней, Вам лучше всего пройти терапию у выбранного Вами психолога.

Удачи!

________________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

Здравствуйте Дима. Если хотите практический совет, то возьмите лист бумаги и напишите с одной стороны все, что вам в отце не нравится.а с другой все, что нравится(сюда может входить и то, что вы благодаря его жесткости многого добились-это как плюс)… а потом посмотрите в этот список и выберите-это вам в жизни подходит, а это -не подходит… и тогда вы сможете решить что берете от отца, а что совершенно не ваше… Возможно это поможет немного облегчить ситуацию.С ув Елена

Добрый вечер. Дима, вы -хороший сын для своей мамы. Но задумайтесь о том, что ваше желание «хочу переехать и просто забыть его и никогда больше вспоминать» — это бегство от проблемы. Решите проблему и уезжайте победителем. Тогда в жизни вы много добьетесь.

Поэтому сейчас сделайте следующее:

*срочно освобождайтсь от  негативных эмоций (гнева, злобы, ненависти и т.д.),  Они разрушают вас изнутри. Этого допускать нельзя.

*становитесь смелее- особождайтесь от страха перед отцом.

*поднимайте свою самооценку.

Мы вам в этом преображении поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дмитрий, если не справиться с этой проблемой сейчас — вылезать будет посьоянно. Отца вы уже не измените. И правильно говорят, что родителей не выбирают. Надо принять отца таким, какой он есть. И простить его .

Знаете почему ?

Потому что он такой, как его воспитали его родители в то, другое время и с теми качествами, которые тогда были необходимы и еще просто потому, что у него были другие родители...

На маму не обижайтесь, она педагог и понимала, что с отцом лучше мальчикам, чем без отца и старалась сглаживать углы, сама страдая от жесткости отца, по всей видимости.

Помните только хорошее из детства — это и будет ваш РЕСУРС в настоящем.

Избвавиться от негативных чувств важно.

Надо забыть и простить все плохое, чтобы открыть дорогу хорошему.

Здесь и сейчас. В вашем НАСТОЯЩЕМ СЕЙЧАС !

Готова помогать на этом пути.