Немного изменю свой вопрос. ...Психологи говорят, что для серьезных отношений прежде чем переходить к интиму с новым мужчиной, надо сначала просто пообщаться, развить духовную привязанность, после - вопрос №4555732

интима такого духовного сближения уже нету. Я с этим согласна… Я думала для этого достаточно месяца. И вот, через месяц у нас был первый интим, потом 2 года теплых отношений. Но он постоянно тосковал о бывшей. Та, его бывшая до первого секса несколько месяцев просто с ним общалась, видимо крепче его и привязала к себе именно духовным общением на раннем этапе. Он рассказывал, как постепенно в неё влюблялся, как безумно её полюбил, как никого до этого! А ещё говорил, что те, кто быстро давал, его не цепляли.… В конце наших отношений он сказал, что бывшую любил больше. После этих слов я ушла… Короче, чувствую, что сама разрушила отношения тем, что не достаточно долго развивали мы духовную привязанность… Чувство вины в душе.… Я тогда решила, что месяца для общения достаточно. Но оказывается не достаточно, его бывшая совсем не торопилась и привязала его сильнее… Мой вопрос: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ, что я сама нарушила ход наших отношений, не дала им нормально развития тем, что быстро перешла к интиму? Я очень переживаю, что сама во всем виновата! Как успокоиться?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Доброго.
Не знаю, где Вы взяли это, про «психологи говорят, что...» но давать такие обещания полный бред. Все люди живые, и как и что случиться с тем или иным человеком — неизвестно. Но, если хотите в это верить — пожалуйста.
Тосковал он по бывшей, скорее потому что не отпустил он ее до конца. После любых отношений достаточно близких и длительных, нужно их закрывать правильно, иначе эти отношения будут мешать и мешают настоящим отношениям.
Нельзя любить больше или меньше. Ты или любишь или нет. Это как быть чуть-чуть беременной.))
Привязывать человека не стоит — он не домашнее животное, чтобы его привязывать. Кстати, таким образом Вы можете попасть на человека, который сам «привяжет» Вас, как Вам это понравится?
Как избавится от чувства вины — Вы сами поверили, что нужно больше времени для т.н. духовной привязанности, сейчас сами убеждены, что это так работает. И, сами себе чувствуете чувство вины. Вы можете сами и снять это чувство поскольку первое утверждение неверно.
Но, Вам, если Вы еще чувствуете что-то к этому парню, стоит правильно закрыть Ваши отношения, просто чтобы иметь возможность двигаться в отношениях дальше.

Успехов
Здравствуйте, НЕТ, духовное общение формируется НЕ только ДО время первого секса, но и после, ЕСЛИ оба партнёра видят друг друга.
А Ваш мужчина видел перед собой ДРУГУЮ, он её не отпустил и место внутри было занято! поэтому и не возникло связи с Вами.
НЕ Вы разрушили отношения… Вы оба...

ну может типаж его такой женщины возлюбленной
бывает любят не человека
а свое отношение к нему какие чувства и что он вызывает
он может это вечно помнить будет и кушать как любимую конфету
отойдите от него на некоторое время
и посмотрите
что он станет делать
не надо так тесно общаться
и надоедать
побудет один
прямо на пьеро похож, который все плакал о мальвинеможет вы тоже пьеро
два пьеро это много
Здравствуйте!
Что это за психологи так говорят? Очень сомнительные утверждения...
Любая манипуляция имеет короткий срок действия. Даже если кто-то и пытается разжечь чувство, не допуская интима это не означает, что чувства останутся после первого секса. Часто первый секс оказывается последним. После того как цель достигнута партнер становится неинтересным. С бывшей его связывает что-то большее. И надо просто признать этот факт.
От того, сколько Вы его выдерживали до интима ничего не зависело. Хоть день, хоть месяц. Результат один.
А насильно милой не станешь. Поэтому винить себя не в чем и расстраиваться тоже не из-за чего.
Вы просто не подошли друг другу.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Здравствуйте.
Кажется Ваше чувство вины вызвано магическим мышлением. Есть множество примеров когда пары развивают глубокую привязанность, после секса в первый же день, и много примеров, когда женщина выходит замуж девственницей, но брак распадается. Такое ощущение, что Вы прячете за такой формулировкой причины, что то более болезненное для Вас. Т.е. Вам проще объяснить причину разрыва только тем, что секс произошел раньше, чем у него с бывшей. Как думаете, что еще могло быть причиной разрыва? Что было в Ваших отношениях? Вы чувствовали в нем своего человека?
Здравствуйте.
Проблема в планировании интима, а не естественности развития отношений. По естеству вы могли бы перейти к интиму и через несколько встреч, а может быть через месяцы или никогда.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Видите ли, иногда для развития серьезных отношений даже секс на первом свидании не помеха. Проблема в том, что мужчина, с которым вы желаете выстроить серьезные отношения тоскует по бывшей, это его проблема, и вы не сможете её решить ни с сексом, ни при его отсутствии. Нельзя разрушить то, чего не было…
Добрый вечер,
обычно, после анализа произошедшей ситуации, чувство вины существует в человеке, столько времени, сколько он усваивает для себя для не повторения подобной ошибки, как только человек скажет, что ошибка усвоена, чувство переживания отпускает, поэтому для Вас нужно время, чтобы  этого не повторилось и человек помнил как прошлый опыт. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
Так мог сказать мужчина, который хотел Вас как-то задеть. Он может вспоминать свои прежние отношения, особенно если связь осталась эмоционально незавершённой. После двух лет, может наступапать пресыщение в отношениях, желание новизны. И после периода разлуки, он может соскучиться и захотеть вернуться, но ждать этого не стоит и заниматься своими интересами. А если сходиться, то на новых основаниях. И предоставить ему возможность «поохотиться», показать себя с лучшей стороны.
Не исключено, что и при длительном периоде ухаживаний, пришли бы с ним к подобному результату. Поскольку в отношениях участвует двое, то и ответственность за их развитие стоит разделять пополам. Почему он Вам так легко дался?)
Здравствуйте!

Важно понять, что не существует панацеи.
Вам кто-то подсказал то, что Вы приняли за панацею, и называете это «развивать духовную привязанность».

Мужчине, действительно, свойственно добиваться труднодоступного «объекта влечения». И чем труднее добиться, тем выше будет ценность. Но «духовного» здесь очень мало. Здесь больше инстинктивной мужской природы. И, опять же, это не панацея. Если мужчине пришлось долго добиваться какой-либо женщины, и, в конце концов, это удалось — это совершенно не гарантирует того, что далее взаимоотношения сложатся благополучно и счастливо.

Вы, видимо, стали жертвой заблуждения, или не совсем верно истолковали слова психологов. Попробуйте разобраться в теме взаимоотношений мужчины и женщины более глубоко — и, возможно, Ваше чувство вины пройдет. Для него просто не останется почвы.

На манипуляциях вообще невозможно построить здоровых и счастливых взаимоотношений, то есть они никогда не сводятся к тому, кто кого сильнее «привязал».