Добрый вечер! Нахожусь в жизненном тупике. Помогите, пожалуйста, разобраться. 2 года назад подкинули на работу щенков. Хотела найти им дом. Одного взяла мама на передержку, но так у себя и оставила - вопрос №4557445

600 p
жить. Привыкла. Не смогла отдать. Собака признавала маму, меня и дочку. Месяц назад мама умерла. Собаку решили пристраивать. Взяла сотрудница в свой дом. Но собака их не приняла и через 10 дней сбежала. Прибежала к маме, хотя расстояние не маленькое. Возможно, вопрос больше эзотерический. Я должна теперь эту собаку себе оставить? Но ради этого мне придется менять свою жизнь полностью. Жалко собаку, потому как вряд ли она где-то приживется. Я хочу понять: это мой крест? Почему она так прочно влезла в мою жизнь? Ведь у меня уже на тот момент была и сейчас есть любимая собака, осознанно взятая. Извините, если сумбурно выразилась, но сумбур в душе и непонимание, как жить дальше.
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юля!
Почему обязательно крест?
Собака, и есть собака.
Можно пробовать пристроить дальше. Если она уже старше определенного возраста, может и не выйдет никому отдать, так можно отдать в приют.
И, Вы не должны ее оставить, а как Вы хотите, так и поступайте.
И, не факт, что собака примет Вас, как хозяйку.
Впрочем, может быть решать собаке?
Здравствуйте, Юлия! Поверьте, это вопрос не к эзотерикам — не ищите готового ответа, чтобы управлять своей судьбой, а вопрос к Вам. Вы спасли двух щенков, один был у мамы, второй — у Вас. НО… мама умерла… Искренне сопереживаю… А собака, как преданное существо, нуждается в тепле и любви, она как ребёнок, который тоже лишился своего хозяина и ему тоже плохо.
Что Должны делать Вы? решать только Вам — сможете ли отдать его, с чем будете жить на сердце… решать можете только Вы…
Добрый вечер.
Откуда идея долга оставить собаку себе? Ваша мама Вам это завещала?
То что собака вернулась в своей дом, обычное явление, такое бывает. Вы увидели в этом некий знак для себя? Похоже на мистическое мышление. Если не оставите собаку себе, то что то может произойти?
Здравствуйте Юлия!
Скорее всего это ваш долг перед собакой и собой в том числе! Собака выбрала вас… конечно решать вам как поступить! Не просто так нас выбирают животные… смотрели фильм Хатико, возможно это нужно для вас и вашей жизни. Что-то понять...
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования....

По поводу Вашего вопроса:
почему Вы думаете что это именно крест?
чем Вам кажется Вы могли такое заслужить?

в данном случае собака просто следует своей природе, они очень преданные животные.
не стоит принимать решение сразу. дайте себе время, попробуйте с ней пожить немного, присмотреться, может всё не так плохо и Вам понравится и с двумя собаками и будет еще приятное напоминание о маме?

Собаке тоже нужно время для адаптации к тому, что ее хозяйки больше нет...  попробуйте посоветоваться с кинологом как правильно постепенно приучать собаку к новому хозяину? если жизнь собаки резко изменилась за 1 день, то сбежать для неё естественная реакция. Дайте собаке время привыкнуть к новым хозяевам и  постепенно полюбить их. Можно знакомить их сначала на улице, потом в доме Вашей мамы, потом собака постепенно должна привыкнуть и вполне возможно сама побежит за ними.

Удачи Вам!

Юлия, здравствуйте!

Знаете, как вы на это смотрите и как вы это воспринимаете, зависит ответ. Почему крест? Собака, которая… может изменить вам жизнь?
Каким образом? Если у вас есть собака, то жизнь вероятно не меняется, так как вы проделываете все соответсвующие действия для вашей собаки. Может придется позаботиться о питании, которого нужно больше. А остальное, как я понимаю не меняется. Собаки найдут общий язык — сдружатся.

А жизнь дальше будет радостнее, так как два преданных существа будут вместе с вами. И если вы живете в другом месте, то взять собаку к себе не доставит труда, она вас признает. Вы таким образом поможете друг другу пережить уход мамы.

Однако это мой взгляд, а ваш может проясниться только при индивидуальной беседе.

С уважением!

Добрый вечер, Юлия!
Соболезную.
Давайте проанализируем.
Скажите, как именно Вам придется менять свою жизнь, если собака будет у Вас?
Конечно, собака хочет быть у своего хозяина, у тех, кто ее знает, кто с ней был всегда, где ее любят и принимают. Она также сейчас переживает, другие хозяева для нее стресс, ей не просто привыкнуть, адаптироваться. Да, собака — это ответственность. Но у Вас уже есть опыт, у Вас есть также собака. Собака Вас, дочку признавала, собака также будет радовать Вас, радоваться Вам, когда Вы приходите. У Вас будет еще один питомец, который будет нуждаться в Вас. Что именно Вы боитесь? Всегда есть кинологи и зоопсихологи, которые Вам смогут помочь.
Вы можете попробовать взять собаку к себе, ведь она Вам не чужая, Вы ее уже знаете и посмотреть, как Вы будете справляться. Обычно, когда человек привыкает, он адаптируется к новым условиям и уже свой день планирует так, как и должно быть быть, даже с двумя собаками, и справляется. Есть поводки, даже для двух собак, если Вам подходит этот вариант.
Решение, конечно, принимаете Вы.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
Вы смотрели фильм «Хатико»?
Собака, скорее всего ещё не поняла, что её хозяина больше не будет с ней рядом, но она его ждёт. А где ей ещё ждать своего хозяина как не у вас? Но я полагаю, Вы и сами ещё не смирились с утратой(а собака в вас может пробуждать те чувства, которые вы хотели бы в себе пока подавить, не принимать, отрицать и ваши переживания могут перекликаться с переживаниями животного. Вот вас судьба и соединила, чтобы вы друг друга поддержали. Покажите собаке место погребения её хозяйки. Объясните собаке, что всё уже не будет, как прежде и нужно учиться жить дальше. Вы и сами пока осознаёте это с трудом и возможно именно поэтому такая ваша реакция на появление животного. Пройдёт время и вы найдете нового хозяина для собаки, если конечно не привяжетесь к ней, как в свое время это уже произошло с вашей мамой. Может вы именно этого в глубине души и боитесь, ведь так тяжело терять. Но на данный момент вы вместе, чтобы преодолеть этот нелегкий период в вашей жизни.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так.
«Но собака их не приняла и через 10 дней сбежала»,   — вы наверное знаете, что так бывает, что собаки и кошки могут возвращаться в то место, где жили всю свою жизнь, где привыкли быть.  «Я должна теперь эту собаку себе оставить?», «ради этого мне придется менять свою жизнь полностью» — что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный? Будьте честными сами с собой. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.  «Почему она так прочно влезла в мою жизнь?» — хочет быть с вами, вы ее семья, теперь у этой собаки остались вы и ваша дочь. «Они для нас — страница в жизни, а мы для них — и есть вся жизнь...» Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Юлия!
Сострадаю Вашей утрате.
 По поводу же всей это ситуации… Вы справшиваете эзотерический ли больше это вопрос? Вопрос может быть и эзотерическим, также он может быть житейским и психологическим  всё зависит от того, какую позицию Вы займёте. Если говорить языком эзотеречиским, то все явления предопределены и подчинены определённым законам, и важно только уметь видеть знаки и правильно их интерпретировать. В этом случае мы как бы отдаём всё текущее на волю случаю, снимаем с себя ответственность, по типу, что не мне решать, это мой крест и так далее. Какой у Вас крест не скажет никто. Его не дано знать никому. Но это и не важно. Важно не какой крест, а как Вы его пронесёте. И если Вы достойно живёте, по совести, не сбегаете от выборов судьбы, честны в своих проявлениях и по отношению к себе то можете не сомневаться — свой крест Вы пронесёте. Быть Вам с этой собакой или нет, я не знаю. Это предстоит решать именно Вам. Другой же подход психологический, подразумевает, что в нас есть определённый жизненный сценарий, который, кстати и сейчас работает, скорее всего впитанный от воспитания Вас Вашими родителями. И имеющий что то вида: Мы в ответе за тех кого приручили или нельзя бросать братьев наших меньших(сначала передержка, а сейчас и вовсе терзания куда пристроить несчастную собаку, лишившуюся хозяина). И это является некой установкой как Вам жить в соответствии с ситуациями где присутствуют животные. И это не плохие или неправильные установки, дело в другом. а именно в том, как они, эти установки интегрируются в вашей жизни, не создают ли внутренние противоречия.Вот здесь стоит задаться вопросом. Судя по Вашему письму Вы любите животных и страдаете когда страдают и они. Но допуская вариант, что если Вы возьмёте собаку себе, то Вам придётся менять свою жизнь полностью. Вот здесь опять же вопрос к себе — готова ли я менять её полностью из за этого? До какой степени она изменится?

Далее, рассматривая данную ситуацию с возвращением собаки Вы наделяете это неким магическим смыслом, мол вот — это знак, раз сбежала к матери, значит мне следует то то, и то то. Может и следует, может действительно это знак, и сколько людей ровно и столько мнений и интерпретаций будет на этот счёт. Но главное,  что Вы в это вкладываете… Далее, важно понимать, что собака достаточно сложноорганизованное животное, стайное, выбирающая вожака, или в случае проживания с людьми — хозяина, коим и была для неё ваша мама. Действует она инстинктивно, в силу заложенной в  ней природы -  она так реализует свой сценарий, он достаточно простой.Она устроена так, что будет искать и стремиться найти хозяина. Скорей всего она не понимает, что хозяйки больше нет, но безусловно она страдает и испытывает боль разлуки, поэтому и сбегает и возвращается. Мы же, люди, имеем несколько более широкий спектр выбора действий, осознавая, откуда это и что можно выбирать, а том числе лучшего для питомца. Собака, потеряв или лишившись хозяина со временем может выбрать и принять другого человека на эту роль. Обычно требуется несколько месяцев на это. Но случается и такое, что собака после разлуки так и не может подпустить другого человека, настолько для неё это является потрясением. Но это скорее исключения, которые показаны в фильме Хатико. Как вариант, возможно попробовать ещё пристроить, регулярно навещая эту собаку, где со временем собака возможно привыкнет к новым хозяевам. Так вот мы имеем унаследованный и приобретённый то наших родителей сценарий, но вместе с этим мы имеем возможность разбираться и действовать по своему усмотрению, выбирая именно разумные решения, учитывая всех участвующих в этом.
В прошлом году не стало моих тети, и дяди, и вот у них жила собака. Так же стал вопрос куда девать, нашли желающую взять женщину, живущую в частном доме, но в итоге мой брат решил забрать её себе. И даже в доме у него видно было как она скучала и ждала хозяина.

В любом случае, Юлия. никто не знает, как Вам поступить в данной ситуации. Важно именно Вам сделать Выбор и главное в такую сторону, чтобы не было внутриличностных противоречий, которые бы терзали Вас.
Если будет сложно самой прояснить данную ситуацию — выберете специалиста.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!
С Уважением, Константин Шумилин

Юлия, добрый день!
Я соболезную вашей утрате.

Ваша мама умерла месяц назад, и вы теряетесь, что делать с ее собакой.
Вы спрашиваете, почему собака так прочно влезла в вашу жизнь. Учитывая недавнюю утрату, я бы спросила: «Почему мама так прочно влезла в мою жизнь?». Собака мамы — это в некотором смысле продолжение вашей мамы. Вы как будто сместили горе утраты на собаку и теперь размышляете, нужно ли с ней расставаться?
Мне кажется, не стоит рассматривать данный вопрос в плоскости должна/не должна ли я оставить эту собаку. Это большая ответственность и вы это знаете. Я бы спросила, почему мамина собака так важно здесь и сейчас для меня? Вы говорите, что вам придется менять свою жизнь полностью. Ваша мама ушла, придется менять полностью свою жизнь  и решать как жить дальше.
Вы ничего не написали о том, как в вас отозвался уход мамы. Прочитав ваше письмо, я предположила, что совсем не о собаке.

Здравствуйте, Юлия. «собака их не приняла и через 10 дней сбежала.» — Собака их не приняла.
Животные хорошо чувствуют отношение людей. Возможно сотрудница и ее близкие, вполне хорошие люди, но отношение к животным может быть поверхностным. А если собака проживая у мамы получала тепло, заботу и внимание, вполне естественно, что она к этому привыкла. И если в семье сотрудницы она этого недополучала, это и стало причиной ее возвращения, ну и плюс, животные привыкают к хозяевам. Поэтому, когда найдете семью, которая действительно любит животных, собака привыкнет и к ним. Так что, никакой мистики здесь нет.
Здравствуйте, Юлия!
Не думаю, что стоит менять свою жизнь из-за собаки.
Поведение собаки зависит от новых хозяев. Если с сотрудницей не получилось контакта, то может получиться с другим человеком.
У меня в жизни был случай, когда пришлось вязать взрослую серьезную собаку от других хозяев. И пес прижился и жил у меня до самой смерти. Слушался и все было хорошо.
Поэтому продолжайте искать новых хозяев. Может даже в другом городе, чтобы не сбежал.
Никакой мистики тут нет. Собака просто сбежала из непривычного места от не подходящего ей человека.
Удачи Вам!
Здравствуйте Юлия! На мой взгляд, все в жизни неслучайно, и раз уж Вы задаете здесь этот вопрос, то Ваше подсознание что-то говорит Вам, и часто бывает, что именно то, что как бы случайно к нам пришло- именно то, что нам нужно, чтобы завершить какие-то свои искажения, обрести что то лучшее, новое, свободное и счастливое, возможно, научиться не бояться трудностей, видеть не негативные тенденции, а позитивные, совмещать образ жизни существующий с новыми задачами, возможно Вам надо изменить свое убеждение, что собака кроме вас, ни с кем не приживется, возможно, освободиться от страха неведомого, которое Вы видите как наказание и т. д.- это нужно поисследовать и тогда можно сделать правильный выбор, чтобы Ваши решения и последующие действия были в согласии с душой! Удачи Вам и правильного выбора!