Здравствуйте,я проанализировала и поняла,что человек с которым мы давно не общаемся ,внушил мне неуверенность в себе, комплексы с которыми я живу по сей день,что делать в такой ситуации ?Как простить - вопрос №4558520

человека, опустить эти комплексы и неуверенность в себе?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина.
Это возможно сделать на индивидуальных психологический консультациях.
Изначально, у Вас могли быть слабые места «комплексы и неуверенность в себе», а человек на них смог воздействовать на фоне личной несостоятельности. Поскольку сильные и успешные люди напротив внушают Вам веру в себя.
Здравствуйте, Карина! Он не просто так внушил Вам эти комплексы, внутри Вас уже была «основа» для того, чтобы эти «зерна» его критики «проросли» внутри Вас! И стоит проанализировать то, что происходило и ДО него — какие были отношения с родителями? как относились к Вам? что Вы испытывали? какая у Вас самооценка? что он Вам внушил и каким образом он это делал? и предстоит проработать всё это, что сейчас есть внутри Вас, чтобы исцелиться!
Карина, доброго Вам. А человек этот, может и был катализатором, но если бы Вы не хотели, Вы бы не завели у себя комплексы эти.
Чтобы точно проработать со всем этим — нужно работать с психологом или терапевтом, проработать все причины комплексов и неуверенности. Все просто, на самом деле.
Примите мое сочувствие по поводу комплексов, но Вы обратили на это внимание и обратились по адресу — это уже пол дороги. Продолжайте в том же духе.
Здравствуйте, Карина!
«Как простить человека, опустить эти комплексы и неуверенность в себе?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер, Карина,
люди с которыми мы сталкиваемся в жизни, только запускают то, что в нас лежит. Если вы общались  с человеком, который вытащил на поверхность вашу неуверенность, надо проработать ее. Понять, что нет людей без недостатков, и у каждого они свои, возможно, в чем то себя ограничить, поработать над силой воли и т. Д. Удачи Вам.