Здравствуйте, у меня проблема в учёбе В этом году закончил школу, учился в ней на 4 и 5, но не знал, куда именно хочу поступать, на какую специальность, в итоге выбрал предметы, которые более менее - вопрос №4562090

понимаю, и начал подготовку, без репетиторов и прочего я сдал ЕГЭ хорошо, что позволило мне поступить на бюджет Себя я настроил, что всё будет хорошо, казалось, что я делаю всё правильно, и мне хотелось учиться, но когда поступил постепенно стал расстраиваться по поводу учёбы в вузе, мне было мало общение, не нравились преподаватели и сама специальность, к тому же я начал скучать по дому, так как живу в деревне, а университет в городе. В итоге я стал пропускать пары, а когда начался дистант вообще забил на учёбу и после дистанта не ходил туда вовсе, при этом я жил дома, а родителям врал, что дистант продливают. Мне писали одногруппники, почему не хожу и т.п., я просто игнорировал их или придумывал отмазки. Но при этом я ощущал чувство вины и стыда, за то что обманывал родителей, одногруппников. В итоге, родителям позвонили и всё рассказали, она очень кричала на меня и заставила ходить на пары и сдавать сессию, так как та была уже близко.Мне было очень страшно возвращаться в вуз после такого перерыва, я боялся осуждения. Но впоследствии я пришёл, всём соврал, что болел, принял решения учиться, но спустя пару дней началось тоже самое, мне неинтересно на лекциях, не нравятся преподаватели. Я не знаю, что мне делать дальше
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам нужно бы разобраться зачем Вам это нужно, ходить и учиться. Сейчас — просто совет, дотерпите до конца обучения, сдавайте экзамены,  потом разберетесь.
Примите на веру — так будет лучше.

Здравствуйте, Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания. Вам предстоит учиться брать на себя ответственность и принимать решения.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.