Здравствуйте, у меня проблема в учёбе В этом году закончил школу, учился в ней на 4 и 5, но не знал, куда именно хочу поступать, на какую специальность, в итоге выбрал предметы, которые более менее - вопрос №4562090

понимаю, и начал подготовку, без репетиторов и прочего я сдал ЕГЭ хорошо, что позволило мне поступить на бюджет Себя я настроил, что всё будет хорошо, казалось, что я делаю всё правильно, и мне хотелось учиться, но когда поступил постепенно стал расстраиваться по поводу учёбы в вузе, мне было мало общение, не нравились преподаватели и сама специальность, к тому же я начал скучать по дому, так как живу в деревне, а университет в городе. В итоге я стал пропускать пары, а когда начался дистант вообще забил на учёбу и после дистанта не ходил туда вовсе, при этом я жил дома, а родителям врал, что дистант продливают. Мне писали одногруппники, почему не хожу и т.п., я просто игнорировал их или придумывал отмазки. Но при этом я ощущал чувство вины и стыда, за то что обманывал родителей, одногруппников. В итоге, родителям позвонили и всё рассказали, она очень кричала на меня и заставила ходить на пары и сдавать сессию, так как та была уже близко.Мне было очень страшно возвращаться в вуз после такого перерыва, я боялся осуждения. Но впоследствии я пришёл, всём соврал, что болел, принял решения учиться, но спустя пару дней началось тоже самое, мне неинтересно на лекциях, не нравятся преподаватели. Я не знаю, что мне делать дальше
Вопрос задан анонимно
07.12.21
2 ответа

Ответы

Вам нужно бы разобраться зачем Вам это нужно, ходить и учиться. Сейчас — просто совет, дотерпите до конца обучения, сдавайте экзамены,  потом разберетесь. 
Примите на веру — так будет лучше.
07.12.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания. Вам предстоит учиться брать на себя ответственность и принимать решения.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

07.12.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store