Здравствуйте сыну 4 месяца начала срываться на него... Вот сегодня был случай он истерически плакал, а я уже просто не знала как его успокоить, начала сильно раздражаться. Начала очень сильно кричать - вопрос №4565093

на него, а он от моего крика ещё сильнее плакать, потом ударила по попе! Щас сижу и плачу и понимаю что я ужасная мать раз так сделала, ненавижу себя за это очень сильное чувство вины перед ним, ведь он не виноват не в чем, а я так срываюсь на нем. Такое было уже наверное раза 4-5. Помогите пожалуйста как быть как справиться со срывами на малыша? Я его очень люблю и не хочу приносить вред

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
«как быть как справиться со срывами на малыша?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
09.12.21
Сейчас на сайте
Приветствую
Как вы расслабляетесь?
09.12.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». 

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя! 

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Также, нельзя исключить состояние послеродовой депрессии, поэтому стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту очно!



10.12.21
Здравствуйте!
На самом деле Вы срываетесь не на малыша, а на что-то, что не сложилось в жизни. Видимо общая неудовлетворенность и обида и вызывает такую реакцию.
Возможно Вы хотите жить как-то по-другому.
Вам желательно проконсультироваться со специалистом и выровнять эмоциональный фон.
Удачи!
10.12.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store