Харьков

Скажите, супруга россиянина, гражданка Украины, может получить Вид на жительство в России? Супруг, россиянин, проживает в России. - вопрос №4565745

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Правила оформления ВНЖ на тех условиях, что для всех иностранцев. Статья 8 ФЗ №115 от 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранные граждане, которые заключили брак с гражданами РФ не могут претендовать на упрощенное получение вида на жительство. ВНЖ без разрешения на временное пребывание в связи с браком законом РФ не предусмотрено, поэтому сначала получаете РВП по браку (без учета квоты*), а затем по истечении положенного срока подаёте на ВНЖ.

* Вы можете претендовать на получение РВП без учета квоты, если состоите в браке с гражданином РФ.
Таким образом, вам предоставляется разрешение на временное проживание в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом. Подробнее о документах и сроках узнавайте в Многофункциональном миграционном центре.