- Кемеровская область - вопрос №457846

Наше предприятие по договору аренды с КУМИ обслуживает опосный производственный объект «Склад хлора».Органы Ростехнадзора выдали предписание об отсутствии в складе хлора системы поглащения аварийных выбросов хлора. За чей счет должно быть выполнено предписание. Собственник или арендатор.

Ответы

Сергей, если у вас договор аренды, то вы не обслуживаете, а эксплуатируете объект. Надо видеть договор аренды, если при передаче объекта не было выявлено дефектов либо вы самостоятельно не могли их выявить, то:

«Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;».

Надо видеть договор аренды.

Будьте любезны, оцените ответ эксперта. Спасибо.