восстановление действия кредитного договора - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №458553

Взяли кредит в СКБ-банке, затем через месяц подали в суд на возврат процентов за выдачу кредита.Суд присудил в нашу пользу, после этого СКБ-банк расторг кредитный договор без уважительных причин " в связи с тем что условия изменения договора является для банка экономически нецелесообразным", остаток выплат по кредиту переданы в коллекторскую фирму.При попытки оплатить следующий платеж, банк оплату не принял нечерез терминал не через кассу сославшись на то что такого кредитного договора не существует.В коллекторскую фирму внести сразу всю сумму нет возможности это 540 тыс.рублей.Подавали в суд шесть раз на восстановления кредитного договора суды футболят местные отвечают что надо подавать по месту нахождения банка а это Екатеринбург, Екатеринбург отвечает нужно подавать по месту жительства.Что нам делать чтобы каким то образом гасить кредит.

Ответы

Галина, ух, у вас нетипичная ситуация.

Начтем с простого.

1. Ваш спор из категрии о защите прав потребителей, поэтому вы вправе подать иск по месту своего жительства.

2. На сайте банка есть типовые формы договоров (но надо видеть именно ваш договор), так вот там сказано, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо в порядке, предусмотренном законом. Соглашения у вас не было. Ваш банк обязан был подать в суд на расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. И только так. Односторонний отказ банка неправомерен. Формально у вас действующий договор, что бы там банк вам не написал.

3. Сейчас у вас ситуация, которая называется «просрочка кредитора», когда невозможность своевременного исполнения обязательств вызвана действиями вашего кредитора — банка. Если у вас есть доказательства того, что банк не принимает платежи (аудио, фото, видео, письменные) — отлично. Никакие санкции за несвоевременное погашение вам начислены не будут.

Кстати выполнил ли банк решение суда, вы, видимо, просили сделать перерасчет?

4. Банк не вправе передать долг коллекторам. Если вам поступило требование коллекторов — сделайте запрос с требованием предоставить договор цессии, устав, документы о полномочиях руководителя и лица подписавшего договор, доказательства реальной уступки права (выписки по счету, т.к. коллекторы обязаны реально купить долг) и пусть нотариально заверят каждую страницу. Те же доки о продаже долга письменно требуйте у банка (о реальном факте продажи долга, заверенную платежку о получении оплаты долга от коллекторов). Если коллекторы не предоставят, то это преступление и называется вымогательство.

5. Что значит «суды футболят»? У вас отказ в принятии иска, отказ в иске? Надо видеть документы.

6. Срочно написать жалобы: в ЦБ РФ (весьма важно), в Роспотребнадзор (о законности одностороннего внесудебного отказа банка от кредитного договора при отсутствии такого условия в договоре), в Прокуратуру (чтоб веселее было), в Роскомнадзор (нечего данные о клиентах коллекторам рассылать).

7. Пока можете внести часть средств на депозит нотариуса (где вы проживаете) и уведомить об этом банк. Это предусмотрено ГК РФ.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Будьте любезны, оцените ответ эксперта. Спасибо.