Добрый вечер! Такая проблема случилась в нашей семье, Мой муж поучает меня жизни. Из-за этого случился самый настоящий конфликт. У меня был неудачный опыт лечения дерматита, так как выбрала не - вопрос №4588894

грамотного дерматолога. И мы с мужем договорились поехать в поликлинику к другому дерматологу. Муж меня отвёз. Мы только начинающая семья и были некоторые обстоятельства, что у нас практически не осталось финансов и мы экономим в данное время. И вот, все документы для бесплатного приема я забыла дома, поэтому у мужа попросила, чтобы он дал мне деньги, чтобы оплатила за прием. В той же самой поликлинике было 3 дерматолога. У одного я была, поэтому рассматривала остальных 2-х. Одна из них точно была грамотной, так как только у нее выстраиваются обычно пациенты. Но она, к сожалению, не принимает без документов и направления. А раз мы уже приехали в город, я решила уже зайти к другому дерматологу, и заранее сказала, что направления нет, поэтому заплачу за прием. Этот дерматолог оказался хуже, чем тот предыдущий, видно, что совсем неграмотная, даже анализов никаких не брала, просто прописала другие таблетки и в конце озвучила сумму 600 рублей.И ещё сразу спросила, заплачу я на кассе или ей лично дать. Я сказала, что уже лично дам ей и отдала эту сумму, но возмущенно и с чувством, что меня немного обманывают. Предыдущий дерматолог брал в 2 раза дешевле, причем за двоих с мужем, и он даже сумму не озвучивал, мы просто так дали ему за то, что принял нас без документов. И в итоге я с возмущением рассказываю мужу о всей ситуации. И он начала упрекать меня и поучать, что я лоханулась. Он сказал, что надо было сказать, что заплачу на кассе и посмотреть ход ее действий, может она передумала бы вообще озвучивать такие цены. У нас случился конфликт. Потом вечером я напомнила ему эту ситуацию, что для него неужели 600 рублей на вес золота. Он начала злиться, что неужели я не понимаю, что дело не в деньгах, а в том, что я не знаю их ценность и раздаю их непонятно кому. Он сказал, что если бы это был грамотный врач, то понятно куда мы живём эти 600 рублей, а тут это обследование ( если это можно назвать так) не стоит своих денег. Он начал злиться от того, что я не хочу согласится с ним и просто понять этот урок. А я ему стараюсь донести, что я для себя и так все поняла, и не надо меня учить. Сказала, что я сама буду учиться на своих ошибках. Он говорит, что не хочет, чтобы я наступала на те же грабли, что и он когда-то. Я говорю, что не понимаю о чем он, и уже забылась из-за чего конфликт начался, он будто вскружил мне голову. Он даже обозвал меня туп… в один момент, когда я его не понимала. Он просто считает, что я должна понять ч что он говорит и прислушиваться его советам, и не лохануться так больше. Я опять начинаю ему объяснять, что я и так все для себя поняла. А он говорит, что я не то поняла, что надо было понять. Он говорит, что доносит для меня другое, а я ни в какую его не слышу. И вот я реально не понимаю о чем речь, я в каком-то шоке пребывала от происходящего, что я должна была понять вообще. Я ведь поняла его совет, что надо быть внимательным, и сначала задуматься прежде чем кому-то раздавать деньги, особенно в период когда сложно с финансами и мы экономим. Но я и без его советов этого поняла и сожалела ( про себя, ему не озвучивала), а тут ещё и он. Неужели я сразу на месте должна была сказать, да-да, милый ты прав. Я в тот момент просто ничего не сказала. А он до сих пор делает выводы, что я его не слышу, и должна слушать его советы и следовать им. Но ведь не всегда это получается, мне свойственно иногда теряться, ошибаться и делать неправильные решения, но тут ведь не пару тыс. рублей на ветер, всего лишь 600 рублей… В общем, такого сильного конфликта ещё не было у нас. И дело в том, что я до сих пор не могу понять, что я должна была понять, кроме того, что надо знать ценность денег, и как ими распоряжаться, и кому сколько давать и быть внимательным. То ли он нормально не может объяснить, что я ещё должна понять. Такая сложная ситуация, он даже домой не возвращаться, уже час ночи. Не понимаю, как же поступить в этой ситуации, если в голове какой-то туман и я как выжатый лимон, я даже уже не знаю кто прав, а кто нет. Помогите разобраться в этой ситуации, пожалуйста
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина, возможно, потому что Вы ему не озвучили то, что сами вынесли для себя, поэтому он и продолжал это говорить. Эта ситуация не о деньгах, а о том, что он не уверен в Вас, как ко Взрослом человеке, который способен взвешивать ситуацию и принимать решения, поэтому он и «поучает» Вас, зная, что Вы можете ошибаться, терять, принимать такие решения, которые могут принести убытки, например, видя в Вас больше ещё незрелого человека. Вы только начинаете всё это понимать, сталкиваться с ошибками, Вам тоже тяжело, но так как это совместная жизнь, поэтому Ваши решения могут отражаться и на нём и на семейном бюджете.
Здравствуйте, Екатерина.
   Эту ситуацию можно рассмотреть с точки зрения тех «ролей» которые вы занимаете в этом конфликте. Тогда Вы все поймете.
    Вы забыли документы и попросили мужа оплатить прием (при условии, что «у нас практически не осталось финансов»). Муж оплатил. Вы остались недовольны приемом и пожаловались на это мужу (фактически, сказали мужу о том, что просто выбросили деньги на ветер).
    Вы искали поддержки (Ваши ожидания не оправдались, Вы чувствовали себя «жертвой обмана»). Муж, вместо ожидаемой роли «спасителя» избрал роль «преследователя» (стал упрекать Вас. Озвучив что Вы поступили неразумно. Его можно понять?). Вы расстроены еще больше. Теперь уже Вы (в роли «преследователя», «агрессора») упрекнули мужа в том, что ему жалко для Вас каких-то 600 рублей (и теперь уже муж в роли «жертвы» Ваших обвинений!). Теперь он чувствует вину и включает агрессию (защищаясь).
    Собственно, это может продолжаться бесконечно. Дело не в том, что здесь есть правые и виноватые и их нужно «найти и наказать», а в том, что сами отношения (как минимум в этой ситуации) выстроены неверно, в невротическом ключе. Этот принцип описан как «треугольник Карпмана». И решается проблема освоением бесконфликтных способов общения.
     Что заставляет Вас «подогревать» конфликт? Чувство вины за бесцельно потраченные деньги. Ваши попытки «оправдаться» (получить поддержку и «прощение» мужа) вызывают его агрессию. Ваши попытки напасть на него (неужели жалко денег?) — тоже.
    Сам конфликт начался, как раз, с Вашего чувства вины: за то, что документы забыла, последние деньги потратила. Именно оно — причина конфликта. А разросся он из-за отсутствия навыка построения бесконфликтного диалога.
     Решение? Простите себя. «Неужели я сразу на месте должна была сказать, да-да, милый ты прав» — а Вы могли? Тогда бы означало, что Вы признали вину, а это для Вас невыносимо, верно? Вы поступили так, как поступили. Но на будущее, Вы понимаете, что это не решение. Та модель, которую Вы использовали (треугольник Карпмана), лишь обостряет ситуацию. Можно было бы использовать «я-сообщения» и конфликта бы не случилось (но Вы о нем не знали, но знаете теперь!).
    Можно, еще, решить проблему с комплексом вины (а это проблема из Вашего прошлого и муж не имеет к ней отношения) и освоить новые способы общения (построение конструктивного диалога) и тогда конфликтов не будет.

Дополнение: кстати, дерматиты могут иметь психосоматическую причину. В этом случае, решение эмоциональных проблем, помогает победить его.