алкоголизм - вопрос №459087

Как вести себя с сыном алкоголиком(он живет один все продал из квартиры не знаю что делать.Мучает чувство вины что я гдето-упустила при его воспитании.Воспитывала его одна с мужем развелась.Ложила в больницу раз 5 кадировала.Сейчас просто вотчаянии мне 58 лет.

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Я вот одно точно могу сказать: Ваше чувство вины здорово подпитывает его пьянство! Это взаимосвязанные тесно вещи. Поэтому Вы делаете неразумные поступки и только усугубляете его личную проблему. Если Вы понимаете о чем я говорю, это хорошо. Еще раз повторю: не Вы — причина его пьянства, но вот Ваше чувство вины сейчас это пьянство поддерживает! И это — замкнутый порочный круг, который вынуждает Вас его кодировать, но Вы же не умеете кодировать, верно? Тогда почему Вы так говорите?

Причина простая: Вы не меньше больны, чем — он. Болезни у Вас похожие: у него — зависимость, у Вас — созависимость. Созависимость — реальная болезнь, приводящая к серьезным последствиям. Я не удивлюсь, если узнаю, что у Вас много разных хронических заболеваний.

Найдите для начала в своем городе место, где проводятся собрания общества «Анонимные алкоголики» — и сами сходите туда на открытые собрания. Они дают людям в сто раз больше, чем любое кодирование. Там же могут собираться и родственники больных.

Сходите в наркодиспансер, если он есть — и узнайте, не ведет ли там прием родственников психолог. Если такой есть — идите и общайтесь тесно с этим психологом.

Это очень поможет не только Вам, но и Вашему сыну.

Удачи!