Здравствуйте! Я не понимаю что со мной происходит. Мне тяжело ходить на учёбу. Не вижу смысла в повседневной рутине. Не понимаю, зачем люди делают то или иное действие/я. Постоянно чувствую - вопрос №4607360

усталость. Чувствую себя оторванной от общества, от сверстников. При общении мне как будто приходится надевать маску и играть. Устаю от общения. Предпочитаю изоляцию. Даже дома держу дистанцию по отношению к семье. Я как будто нахожусь в вакууме, безучастна к происходящему. Постоянно чувствую пустоту и одиночество. Но в целом, у меня есть чувства и эмоции. Часто подозреваю людей в том, что они недоброжелательно ко мне относятся или обсуждают меня, смеются надо мной. Когда остаюсь одна дома, кажется, что за мной следят(но это не всегда). Иногда происходит что-то и вовсе странное. Например, я слышу у себя в голове голос, повторяющий моё имя. Звук то отдаляется, то приближается. Такое бывает и с отдельными фразами. Бывает, что просто слышу какие-то звуки, которых нет на самом деле. Я понимаю, что так не должно быть. Бывает, что чувствую какой-то необычный запах. Например, запах тыквенного сока или запах навоза. Но когда спрашиваю у окружающих меня людей, чувствую ли они тоже самое, оказывается, что запаха нет.Один раз увидела дома чёрную собаку, хотя дома у меня вообще нет животных. Были эпизоды самоповреждения. Часто задаюсь вопросом «а кто я вообще?», бывает ощущение как будто всё, что со мной происходит, нереально. Бывают периоды, когда мне легче. Всё это длится уже больше года. Хотелось бы понять, что со мной происходит?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.