Добрый вечер. Меня очень долго мучают некоторые вопросы, я уже прочитала множество источников про свои страхи, но никак не могу найти ответы на них. Очень надеюсь что Вы мне поможете. Мне 27 лет. У - вопрос №4609131

меня было очень трудное детство, насилие в семье, отец пил и избивал нас, теперь всё наладилось. Но только я живу в вечном страхе. У скольких врачей я не была, все говорят что я должна оставить прошлое позади. А это не так легко. Я не думаю о прошлом. У меня уже есть семья, муж, дочка. Все очень хорошо. Только до сих пор я не могу спать без ночника, не могу находиться одной в комнате, ночью просыпаюсь с ощущением что кто-то смотрит на меня, пару раз был сонный паралич, я видела человека перед собой. Я живу в вечной тревоге. Этот месяц особенно участились, мне всегда холодно и страшно. Надеюсь вы сможете ответить как перебороть или хоть как-то остановить это. С уважением, Екатерина!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Ваше детство наполнено было травмирующими случаями — в следствии чего страхи и их можно проработать на индивидуальных консультациях с психологом.
14.01.22
Здравствуйте, Екатерина.
Детские психотравмы оказывают влияние на события в настоящем. Вы привыкли жить в тревоге, боитесь, не чувствуете себя в безопасности. Сейчас проживаете с родителями? Как хотите устроить свою личную жизнь?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.


14.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина! Этот страх связан с тем, что когда Вы были ребёнком, то находились в обстановке насилия и чувство безопасности не сформировалось внутри Вас, Вы испытывали в это время чувство беспомощности, бессилия. И именно Это и до сих пор продолжает преследовать Вас. Важно не просто оставить в прошлом — а проработать те травмы прошлого, которые до сих пор преследуют Вас в настоящем!

14.01.22
Здравствуйте, Екатерина.
   Соглашусь с Вами: Вы не думаете «о прошлом». Вы все еще маленькая напуганная девочка (а Ваше прошлое — все еще реальность, которая Вас пугает, поэтому и только поэтому имеет место быть описанная симптоматика!).
    «я уже прочитала множество источников про свои страхи, но никак не могу найти ответы на них» — для того, чтобы получить ответы, нужно (хотя бы) начать задавать вопросы (в Вашем обращении нет их). Да и «найти ответы» — не означает ни решения проблемы, ни изменений в собственном сознании. Само по себе понимание проблемы — не решает проблему. А понимание причины — только первый шаг на пути долгой дороги к переменам в себе.
    Работа с детскими травмами, с тревожностью — это не ответ на вопрос, это не рецепт, который Вы могли бы прочитать. Это процесс познания себя. Это процесс принятия своих эмоций (а не попытка от них «убежать») и изменения взгляда на прошлое. Это, как бы, построение нового я (как бы пафосно это не звучало), где Вы перестаете быть маленькой девочкой и становитесь зрелой личностью. Ну и, разумеется, этот процесс желательно проводить под руководством специалиста (Ведь Ваше бессознательное недоступно для Вашего сознания!),
14.01.22
Здравствуйте, Екатерина. Детские страхи буквально въелись в вас, мешая жить в настоящем. Чтением книг их не уберешь. Точно также как  чтением учебника по стоматологии не вылечишь больной зуб, нужно идти к врачу. Так и тут: выбирайте психолога и записывайтесь на онлайн консультацию.
14.01.22

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store