Доброе утро! С мужем в последнее время возникает недопонимание, т. к ссоримся часто, друга друга не слышим, я в порыве ссоры сказала давай мы тогда временно поживём отдельно, я это сказала сгоряча, - вопрос №4613743

на эмоциях. Его реакция была мне не понятна, он обрадовался почему то, сказал ну если хочешь конечно давай. Он что ли сам хочет предложить это, но чтобы самому не предлагать, дождался что бы я сама это предложила? Он расстаться со мной хочет или что? Помогите разобраться пожалуйста!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета, варианты могут быть разные — возможно, его реакция была такая, что ссора может на этом закончится, он устал от ссор, или он задумался об этом, когда Вы сказали, или сам думал об этом, но не предлагал. Не обязательно, что он хочет расстаться, НО, в отношениях между Вами что-то идёт не так.
Сколько Вы в браке? как давно стали ссориться и из-за чего? кто инициирует ссору? как они заканчиваются? изменились ли отношения?
Чтобы во всем разобраться нужно более прицельно проанализировать ситуацию.
Здравствуйте, Елизавета.
    Его реакция «Вам непонятна» по одной причине: Вы ожидали, что он станет уговаривать, возможно, будет сговорчивей, пойдет на контакт. Он не повелся на манипуляцию (угроза расставанием) и Вы «зависли» (возможно раньше это срабатывало, и Вы ожидали иного эффекта).
    Мы не знаем, чего хочет Ваш муж, мы ведь не общались с ним, а читать мысли психологи не умеют. Мы видим лишь Вашу тревожность по этому поводу и можем помочь решить эту проблему. Мы, так же, можем помочь Вам (и только Вам!) решить собственные психологические проблемы, мешающие построению гармоничных отношений. Можем научить принципам построения гармонии в паре, можем помочь овладеть конструктивными способами общения (вместо скандалов и манипуляций) и тогда все у вас наладится.
Добрый вечер, Елизавета!
А почему Вы предложили пожить отдельно? Вы ждали какого ответа от мужа? Вы хотели его напугать этим?
Возможно, муж согласился, т.к. не хотел уговаривать Вас, посчитал, что Вам это не нужно, Вы хотите пожить отдельно, возможно, сказал так специально, чтобы Вы подумали о том, что сказали, возможно, он давно хотел Вам предложить, вариантов может быть много. Все индивидуально.
А раньше Вы не говорили про «пожить отдельно»?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!