Алименты - Тюменская область - вопрос №462754

Как добиться выплаты алиментов если должник живет в другом городе? Он переводит раз в месяц 5.000 тыс. рублей, но получает зарплату 10 раз больше. Как добиться чтобы выплата шла законно и 1/4 от зарплаты? Помогите пожалуйста.

Ответы

Марина, если вы сможете доказать в суде, что 5 000 в месяц не хватает на содержание ребенка, то можете требовать твердой денежной суммы, а пока можете претендовать только на 1/4 от дохода. Доход подтверждается документально, поэтому если у должника черная зарплата доказать что либо практически нереально. Все это делается через суд, не через приставов.Обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.

Уважаемая Марина! п.п. 3 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы наделены полномочиями проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов. Т.е. судебный пристав по вашему заявлению проверить правильность удержаний алиментов. Но если в организации где работает ваш бывший муж ведется двойная бухгалтерия, что либо доказать трудно. Как вариант, вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по месту нахождения организации, о своих подозрениях, о ведении двойной бухгалтерии, должны быть приняты меры прокурорского реагирования. Тем самым вами могут быть добыты доказательства уклонения вашего бывшего мужа от оплаты алиментов, и у вас появятся основания для перерасчета алиментных платежей. Оценивайте ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.