Здравствуйте! Происходят изменения по женски. При возбуждении прелюдиях и половом акте всегда было много смазки. Но последние полгода стало резко - вопрос №4632750

высыхать. к примеру начинается ПА смазка есть, в процессе может резко все пересохнуть как в пустыне. ( раньше такого не было) Мужчина желанный, секса хочу, меня он возбуждает. Примерно в это же время появляется раз в месяц воспаление вульвы, зуд сильный, трескается от сухости и воспаления кожа в районе губ. Воспаляется и болит в районе задней спайки, клитор, передняя спайка, а также больно вокруг половых губ. При этом появляются белые выделения как клестер, но то не молочница. Похоже на вульвит. Обострение строго раз в месяц. Через неделю проходит само. Мазки все хорошие. ИППП тоже не нашли. какие анализы сдать? Чтобы определить почему смазка так себя ведет? гормоны? И что сдать чтобы подтвердить вульвит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Важно знать сколько вам лет. Если никаких инфекций не нашли, то  это может быть аутоиммунное воспаление внешних половых органов ( лечиться местно, для снижения воспалительного процесса).  Второе: может быть дефицит эстрогена, но происходит оно в климактерическом возрасте или же при  преждевременном нарушении функции яичника.  В этом случае локальный эстроген хороший выбор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Описанная вами клиника соответствует атрофическому кольпиту, который возникает при снижении женских половых горомонов.

Такое может быть в любом возрасте, если у женщин возникает недостаточность женских гормонов. Но чаще возникает при менопаузе и пременопаузе. При снижении женских гормонов присоединяется инфекция. И возникает вульвит, вагинит и подобное.

Лечение только одно -  гормональное. Можно использовать гормональные мази, свечи местно. При менопаузе и таких симптомах поможет только  ЗГТ.