срочный договор и беременность - Чувашская Республика - вопрос №463656

Здравствуйте.У меня сложилась непростая ситуация.Я работала по срочному договору на время декретного.Срок договора истек 2 ноября.30 октября администрация заставила меня написать  заявление об увольнении, в связи с выходом основного работника, а 31 ноября ушла на больничный, известив об этом руководство.Девушка, которая должна была выйти из декретного, 2 ноября написала на отпуск без содержания еще на месяц и на работу принялинового работника.Но дело в том, что я тоже беременна и декретный отпуск должен наступить в декабре.Теперь руководство отказывается оплачивать мне больничный, ссылаясь на то, что я замещала на время декретного и срок договора со мной истек.Правы ли они? Имеет руководство право принять нового работника в данной ситуации? Могу ли я теперь восстановиться на работе хотя бы до декабря? Или написать заявление в прокуратуру?

Ответы

Уважаемая Ольга! Если вы работали по срочному трудовому договору, замещая должность временно отсутствующего работника, то трудовой договор считается расторгнутым с того момента выхода отсутствующего работника на работу, это устанавливается ст. 78 ТК РФ. Тем более что вы собственноручно написали заявление об увольнении. Тот факт что временно отсутствующий работник 2.11 написала заявление о бессрочном отпуске отношения к вашему делу не имеет, так же как и то обстоятельство что на это место в последствии был взят другой работник. Больничный лист так же не будет вам оплачен. Иск о восстановлении на работе может быть заявлен вами в суд, но полагаю что вам будет отказано в удовлетворении ваших исковых требований. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия.