Мурманская область

Платить????? - вопрос №464259

Доброго дня, Уважаемые Юристы! Обращаюсь к вам с проблемой, которая наболела. 10.04.2012 года мой муж оформил кредитную карту в Банке Русский Стандарт на сумму 20323 руб.00 коп.До сентября исправно оплачивал (судя по выписке из лиц.счета, дальше данных нет).10 ноября вечером мне поступил звонок из Агенства по сбору долгов.Мне сообщили, что… банк разорвал отношения по договору с Вашим мужем и передалтребования по долговым обязательствам нашему агенству… Я, как надлежит, спросила Ф.И.О. звонившего, адрес организации.Далее они мне сообщили сумму задолжности, но откуда она взялась не пояснили.Договорились на то, что я приеду к ним в офис и они предоставят мне информацию.Я сегодня к ним съездила, потребовала сделать: — выписку из лицевого счета -документ, на основании, которого они деиствуют -документы, подтверждающие, что сие агенство является кредитной организацией. Мне предоставили: -Выписку из лицевого счета(с печатью АДС и подписью руководителя.) -Агентский договор. Дальше они мне(не моему мужу)в порядке исключения(так как я сама пришла, и так как я являюсь супругой) предложили сделать реструктуризацию долга, НО я должна единовременно внести в кассу 10 тыс руб., а остальную часть долга, который составлял изначально 21500 руб., раскидают по месяцам.Пени, которые по их расчетам -42 руб.85 коп, капают каждый день не будут начисляться, после оплаты 10 тыс.руб. я поинтересовалась, на какой счет буду перечислять деньги и каким образом(плательщиком по кредиту является мой муж).На что они ответили, что для меня сделают исключение, я смогу сама оплатить, без присутствия мужа(бред?????)А деньги будут перечисляться по тем же реквизитам, которые указаны были в договоре(ответили расплывчато), тут же добавив, что банк разорвал отношения с должникоми выдвинул окончательные требования уплатить 10 тыс.руб. и дальше реструктуризация долга.Следовательно они выдвигают такие же требования.дают максимум неделю!!! Я ответила, что не могу оплатить такую сумму за столь короткий промежуток времени.Он скинул 2 тысячи с 10 тысяч и сообщил, что это ну просто самая минималка, которую должны оплатить за то, чтобы далее на остаток произвели реструктруризацию. Дорогие Юристы!!! Ответьте, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Документы, которые они выдали у меня на руках.Если заплатить, то какие гарантии того, что они опять не всплывут и не скажут, что вы ничего не платили, давайте заново! Как выбраться из этого порочного круга? По поводу уступок прав требования: В агентском договоре прописан пункт Уступка прав требованияЭто замещает отдельный договор на Уступки? ни Извещения, ни уведомления под роспись не получали!

Дополнение автора от 16.11.12 11:27:14

Пишу по той же теме.Сегодня меня опять побеспокоилколлектор.спросил опять, когда же мы им долг заплатим.Дальше больше! Он мне заявил, что теперь я должна платить, якобы когда в офис приезжала, запрашивала информацию про своего мужа, я сказала, что буду платить за него.(вся эта история в предыдущем вопросе).Теперь они с меня требуют этот долг.Я им сказала, что в таком случае я напишу жалобу в прокуратуру по этому поводу и предложила им обратиться в суд Скажите, все ли правильно я сделала?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана! Ваша ситуация понятна. Совет один оплату коллектором оплату производить нельзя. Как следует из ваших пояснений между банком и коллекторским агенствовом заключен договор поручения, согласно которого агент (коллекторское агентство) уполномочено взыскать с вас ваш долг перед банком. Совет перечислять платежи непосредственно на счет банка, с указанием номера кредитного договора. Уточняйте задолженность и платите в банк. Ваша задолженность может быть передана коллекторам, но только на основании договора уступки прав требования (договор цессии). Извещать вас о уступке должны только в том случае если в кредитном договоре указано что уступка возможа только с вашего согласия, а в остальных случаях ваше уведомление не обязательно. Уточняйте задолженность и оплачивайте деньги только в ваш банк, не затягивайте дело до судебных тяжб. Прошу оценить ответ, с уважением Леканцева Анастасия