Не могу смириться с тем, что не общаемся больше с подругой. Как успокоиться и отпустить ситуацию? Здравствуйте. Меня давно тяготило общение с подругой: все время замечала за ней зависть, - вопрос №4647054

неискренность, потребительское отношение. Преувеличенно, но факт. Она пыталась быть другом, но все больше в свою пользу. Мне не нравились некоторые черты ее характера, пример, «подлизывание» на работе, осуждение других, сплетни — все время ее кто-то и что-то бесит. Мы дружили лет 10, все это время я была ей как старший товарищ, во всем помогала. Потом стала чувствовать выше перечисленные ее качества на себе: она все время соревновалась со мной, хитро пыталась «утереть мне нос», сравнивалась. Когда она вышла замуж, то я ей переслала быть нужна, и она, живя рядом со мной, почти не виделась со мной, превращаясь в телефонную подругу. Я не чувствовала от неё поддержку и до этого, но в этот момент ещё острее, так как она больше не нуждалась во мне. Коротко так. Много всего было. У меня копились эмоции, переодически я ей намекала или даже высказывала. Мы ссорились. Но одна кульминационная ситуация все решила: она не порадовалась особо за меня, когда я поменяла машину, а спустя полгода под хитрым предлогом поинтересовалась, как я ее купила после неопрятного разговора про понты в общей компании, где я обмолвилась, что я не транжирюсь, потому и живу без кредита.После ее вопроса, связав все: время, неуместность и так далее, я взорвалась и высказала ей все, что думаю. В итоге, она ни в чем не призналась, все свалила на меня и обвинила в неискренности, что мол, я вот так о ней, оказывается, думаю. А я хотела объяснить ей, что не так, чтобы все было честно, по-дружески. Все это было по телефону, хотя, я предлагала встретиться. Через день я позвонила, извинилась за вспышку, предложила простить и отпустить, как говорится. А через ещё пару дней она позвонила мне и сказала, что приняла решение пока вроде как не общаться. Я тоже ей предлагала, но до последнего цеплялась. Я приняла это, а ещё через неделю снова позвонила ей, поговорили как ни в чем не бывало, я ещё раз сказала, что погорячилась, но от слов не отказываюсь, мол, очистились перед Новым годом по-доброму. После мы не общались, она лишь поздравила меня первая с Наступающим и потом с Рождеством в смс. Теперь меня гложат разные чувства: и досада, что я поспособствовала всему этому, и разочарование, что она меня не оценила, и отвергнутость, и в то же время осознание, что мне она не нужна, и все правильно я сделала. Но меня это все мучает: самолюбие, гордыня, наверное, и вопрос: ну неужели все хорошее во мне не победило, и ей проще было уйти? Все понимаю, что ей со мной тяжело, прежде всего и потому что я призываю ее а честности, а она не умеет дружить по моим понятиям. Итак, я думала, что разошлись как в море корабли, осознаю, что надо быть выше этого, что сделала я все, что могла, пытаясь спасти дружбу, а по ее поступкам, оказалось, что ей и хорошо без меня. Не думала, что не будем общаться совсем. Я пошлю ей картинку на 8 Марта, конечно. Но бегать за ней не буду, честно и желания нет. Тогда главный вопрос: если я все понимаю и права, почему меня болезненно мучает этот вопрос, и я не могу отпустить ситуацию и периодически даже злюсь на подругу за равнодушие? Много ещё моментов в этой истории было: и работа, и ее родители рядом, которые тоже втянуты, и в соцсетях она то удалялась, то добавлялась, а мы обе молчим. Звонить и снова ругаться не хочу. Ее поступки на лицо. Может, она и хорошо ко мне относится, но это не дружба. Хотя, я и сама хотела ее закончить, а теперь переживаю. Не то что бы виня себя, а горько принимая свой выбор, но в то же время не довольная, что все вышло так именно. Я думала, она останется и изменится, ценя мое отношение. А она вывернула в свою сторону и легко отошла. Помогите, пожалуйста, успокоиться и отпустить ситуацию. Подскажите, как смириться? Спасибо.
4 ответа

Ответы

Добрый вечер, Елена!
Не общаться друг с другом было взаимно, как с Вашей стороны, так и ее. Вы обе не хотели общаться и эта ситуация поспособствовала этому. Разве одна ситуация могла испортить дружбу? Все это накапливалось, другу другу не высказывалось, а после вышло в такую ссору.
Так часто бывает, люди меняются, расстаются, не сходятся во мнении, и дружба прекращается. Сейчас Вы испытываете чувство привязанности к подруге, скучаете по тем временам, когда Вы были близки. Переживаете, почему она поступила не так, как Вы бы хотели, почему она свободна отпустила это. Но случилось то, что случилось. Важнее, что Вы будете с этим делать? Продолжите общение на минимуме или попытаетесь наладить отношения, а может прекратите вовсе? Если общение есть, то он должно быть взаимным. Если у подруги есть зависть, то постарайтесь не рассказывать ей о том, что Вы где-то успешны, что-то у Вас получается, не все люди могут принимать успех другого, даже подруга, а между подругами вообще может быть конкуренция, т.к. все люди разные. И Вам важно не спасать ее везде советами, если она в них не нуждается. Если она захочет обратиться к Вам, тогда помогите, если не захочет — не навязывайтесь, она взрослый человек и сама разберется.
Необходимо проанализировать и осознать, что Ваше общение сошло на нет не просто так, для этого были причины, Вы поменялись, поменялись и Ваш круг общения. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими подругами.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Елена.
Теперь у Вас есть семьи, а на дружеское общение остаётся меньше времени, желания и возможности. Либо принять эти перемены и общаться с ней основываясь на взаимопонимании, уважении и компромиссе, либо завершить. Не исключено, что она не может оказывать такую поддержку, которую хотите чувствовать от неё. Тогда можно восполнить недостающее в общении другим способом.

Здравствуйте, Елена!  Вам была нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё интересы, мнение, свои установки и принципы, не такие как у Вас!

Между Вами на самом деле и не было дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытались заглушить, держа рядом с собой «подругу», но в отношениях с ней Вы так и продолжали страдать, пытались получить от неё принятие и тепла, но, при этом ожидая этого от того человека, который НЕ сможет этого дать — это Ваш сценарий!   Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!