Кредит - вопрос №465366

В 3-х комнатной квартире проживает три семьи. В 1 комнате — свекровь(1950г.-пенсионерка). В 2-ой комнате — старший сын с семьей. В 3-тей комнате — младший сын с семьей. Лецевой счет поделен на 3 семьи.(каждому по комнате)(квартира приватизирована) Свекровь(пьющая- на учете в нарко-диспансцере не состоит(пьет уже 18 лет)) берет кредиты и их не оплачивает. Звонят с банка и говорят, что вслучае не уплаты будет наложен арест на имущество. ВОПРОС: Если придут судебные приставы, имеют ли они право арестовать имущество других членов семьи, которые проживают в этой квартире? Доказать, что телевизор, холодильники, другую технику и имущество(т.е. одежда, украшения, мебель и т.д.) мы не можем, потому что при покупке в чеке не указывают, что именно мы, а не она покупала это. Со свекровью никто не общается из-за её пристрастия к алкоголю. Вести её в нарко-диспансер бесполезно. Категорически отказывается. А её пристрастии к алкоголю знают все родственники, друзья и соседи.

Ответы

Альбина, малоли, что говорят Вам по телефону представители банка. Наложить арест на имущество имеют право только суд и судебные приставы, но не банк.  Далее существует перечень имущества на которое не может быть наложен арест. В данный перечень входит и жилье, если оно единственное у собственника (я так понимаю у свекрови кроме этой комнаты ничего нет).

У Вас разделены лицевые счета, у каждой семьи своя комната. Все имущество находящееся в каждой комнате принадлежит тому собственнику кто в ней проживает (фактически у вас комунальная квартира). Наверняка доступ другим сособственникам кроме тех кто проживает в комнатах отсутствует (имеется замки в двери). Поэтому даже если судебные приставы придут, то придут только к свекрови в ее помещение, по решению суда. К Вам они не имеют права даже и зайти (проще говоря у Вас разные «квартиры»).

 А то, что представители банка несут Вам разную чушь, так это их право, может быть им от этого легче. И мой совет вообще не общайтесь с ними.