Здравствуйте,у меня такая ситуация,10лет назад у меня был интим с мужем знакомой,я тогда была в разводе с первым мужем,сейчас она все узнала,облила меня грязью на работе ,сейчас я замужем двое - вопрос №4666405

600 p
детей, боюсь что муж узнает, стоит ли ему это говорить? мне очень стыдно, боюсь встретится со знакомой так как муж задаст вопрос почему мы не общаемся? помогите, как быть и что сказать мужу? стоит ли ему это говорить? и что сказать если вдруг узнает от кого то?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Иными словами, сейчас Вы боитесь, что Ваше прошлое всплывет и разрушит отношения с мужем, верно понимаю? И Вы хотите «покаяться», чтобы сохранить брак?
   Никто не знает, как поведет себя муж. Вы знаете своего мужчину лучше нас всех. Вы знаете его возможные реакции, поэтому решение должны принимать исходя из этого опыта. Но есть определенные правила, которые стоит соблюдать всегда.
   Первое: Ваше прошлое — только Ваше прошлое. Вы не обязаны за него отчитываться (оправдываешься, значит виноват!).
   Второе: решать проблемы по мере их поступления. Возникнет проблема — будете ее решать (самостоятельно или с психологом, это уж Вам решать). А пока нечего генерировать негативные сценарии и сокрушаться по их поводу (этого еще не случилось, а может и не случится никогда).
   И третье (а может и самое главное) — перестать бояться. Исходить из того, что Вы ни в чем не виноваты. «Фантазии» замужней дамы по поводу измены ее мужа 10 лет назад — списать на бред сумасшедшей и четко придерживаться этой версии (Ваше слово против ее). Процессуально доказать это невозможно. Даже на очной ставке (с ее мужем) гнуть свою линию: знать не знаю, ведать не ведаю. Это все происки завистников. Но этого, скорее всего, делать не придется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Основа отношений — доверие!
А как, Вы предполагаете, муж может отреагировать? Насколько у Вас доверительные и открытые отношения?
Какие Вы сделали выводы из произошедшего?
Муж все равно, скорее всего, все узнает. Так лучше от Вас и Вашу версию. Тем более, что это было до него. Скажите все откровенно, как сами относитесь к этому эпизоду Вашей жизни и своему поступку и обязательно от Вас он должен услышать послание любви и как Вы дорожите семьей и отношениями.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Любви и счастья Вам!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой семьей и отношениями.
Здравствуйте, если есть риск того, что муж сейчас может узнать об этой ситуации, то, скорее лучше, чтобы он узнал это от Вас, нежели через слухи и сплетни. Как в целом может муж к этому отнестись? он знает о Вашем прошлом в целом — ведь нормально то, что у мужчины и женщины были связи и отношения, какая позиция у мужа? насколько есть ревность? и есть ли у Вас не страх, а например, потребность в поддержке от мужа? Есть ли потребность скрывать это от мужа в целом? ведь получается, скрывая эту информацию, Вы делаете её словно значимой и важной — а так ли это? ведь сейчас важнее муж! чем прошлое…
Здравствуйте! Наверное, все-таки лучше рассказать мужу самой, чем он узнает от подруги ЕЕ версию, а вы будете бесконечно дергаться, что это вот-вот произойдет. Вы тогда были свободны — в чем, собственно, ваша вина? Да, не очень хорошо, что это был женатый мужчина, еще и вашей знакомой. Но в конце концов, это уже ПРОШЛОЕ.
Здравствуйте. Если сейчас стыдно, говорить ничего не стоит. Вам будет менее больно если вас ударит по пальцу молотком близкий, чем чужой? Если узнает, тогда и будете решать этот вопрос. Если очень мучает стыд, убрать его дело одного часа. Не вижу в вашем поступке чего-то сильно ужасного. Когда не будет стыдно, можно будет можно рассказать.
Здравствуйте. Вообще, заводить подобные саморазоблачения сродни мазохизму. Время лечит в этой теме, поэтому чем позже узнает, тем слабее будет травма (если еще будет). Тем более, что реальных причин стыдиться и нет: Вы были свободны, а он — сам на то пошел, почему? Вы подвернулись, но никто никого не насиловал. Подруге обидно, но это и ее косяк. Тут правда — плохой помощник.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Я думаю так, что вам нужно проработать страхи, стыд, вину. После того, как вы освободитесь от страхов и в том числе страха быть опороченной перед мужем, у вас будет другое состояние. Что это даст? Даст свободу и уверенность, вы не будете ничего скрывать внутри себя. Да, такое было, но это было 10 лет назад.

Все ошибаются и вы не будете считать себя виноватой, а значит эта ситуация не будет значима для вас. А раз она не значима, значит на считывается в вашем поле и не интересна вашему окружению.
А если представится случай, хотя я думаю, что не представится, то вы расскажите давнюю историю мужу, которая не имеет никакого значения сейчас. не живите с этими страхами, уберите их и будете спокойны и уверены.

С уважением, Люси!

Все зависит от ваших отношений с мужем.
Если они очень доверителиные и откровенные, -   расскажите,  не стыдитесь, это ваше прошлое, — все ошибаются, мы все не святые.
Если же, вы  оставили, взаимно,  свое прошлое. «за. порогом» своих отношений,  не рассказывайте  и. не бойтесь, что муж  узнает. Многие мужчины. говорят — то что было до меня мне  неважно, — главное то что сейчас ты со мной и ты мне верна.
Ну и, вы всегда сможете отрицать этот факт своей личной жизни, ради спокойствия семьи. Имеете полное право.
С уважением, Ульяна.
Здравствуйте!
Но ведь тогда вы еще не были замужем за этим человеком, а может и вообще его не знали, поэтому рассказать мужу можно, чтобы другие не рассказали эту историю приврав ее.
Можно сказать, что недавно ваша знакомая очень обиделась на вас и облила вас грязью по причине того, что много лет назад у вас был интим с ее мужем, это было давно, когда вы только развелись с первым мужем и ее не познакомились в настоящим мужем.
Можете сказать мужу, что недоброжелатели могут эту историю ему рассказать исказив факты, поэтому вы решили сами об этом рассказать, тем более эта история была давно до начала отношений с настоящим мужем.
Плохо ли это иметь интим с чужим мужем? Да, плохо. Но тогда у вас были обстоятельства, которые помешали вам не совершить ошибку. Да, вы раскаиваетесь.
Ведь можно так преподнести эту историю.
Добра и счастья вам!

Прислушайтесь к себе. Что вас на самом деле тревожит? Неужели и правда муж может задать вопросы о вашей знакомой — не думаю что ему есть дело. Сейчас редко кому и до кого есть дело. А вникать в тонкости чужих отношений — последнее дело. И оправдываться вам не перед кем и ваши страхи необоснованны. Вы на самом деле свободный человек, вы жена — а не рабыня, вы взрослый человек и не обязаны оправдываться,. уверяю вас у каждого есть свои скелеты в шкафу, а чем меньше о нас знает противоположный пол(да и люди в целом), тем лучше. Поэтому молчите и убедите сами себя в том, что вы ни перед кем не обязаны отчитываться, что все сплетни вашей знакомой надуманы и от зависти и на все вопросы(которые вряд ли ли возникнут пожимайте плечами. Не доказано, значит и не было. А досужие домыслы — всего лишь чья-то бурная фантазия. Муж никогда не будет на сто процентов нашим, поэтому всегда оставайтесь загадкой. И позвольте себе стать взрослее. Взрослые люди самодостаточны. Не спрашивают разрешения у посторонних, словно маленькие дети, и стоит перестать ожидать возмездия и наказания. Снимите с себя эту ложную вину, иначе вибрации ины всегда найдут ответную реакцию. Вы сами поймите — у вас семья, двое детей — все в работе и бытовых проблемах — неужели кому-то есть дело до вашего прошлого. Вы сами себя простите в этой ситуации за то, что так случилось. Простите себя сами и не ищите того, кто искупит вашу вину из вне. Вы тогда делали всё как считали нужным.
Здравствуйте.
Ситуация была в прошлом. Постарайтесь воздержаться от эмоциональной реакции, пока ситуация не успокоится. Не стоит подробно отвечать на некорректные вопросы, воздержаться от обсуждения личных тем.
Мужа ситуация не касается, если станет ему известно и интересно, поговорите с ним.
Добрый день.
Вы взрослый человек и этот интимный эпизод был до вашего второго брака. Это ваше личное решение, хотите вы это обсуждать  с мужем или нет. А вот что стоит за чувством стыда? Какие чувства вскрылись, тут я бы порекомендовала   поработать и  прояснить все с психологом.
С психологом можно распаковать все, что тревожит по поводу измены и ваши чувства по поводу реакции мужа, если все откроется.  В бережном и конфиденциальном формате. И отпустить ситуацию навсегда.